В Курской области «осталось в земле» 15 млрд. рублей

На сегодняшний день с полей региона не убрано урожая на 15 млрд. рублей из-за неблагоприятных погодных условий, которые сложились в сентябре.

04.10.2013
Источник: http://www.kurskcity.ru/
Накануне в Доме Советов губернатор Александр Михайлов провел внеплановое заседание областного штаба по АПК, на котором обсудили проблемные вопросы, мешающие завершению осенних полевых работ.

На сегодняшний день с полей региона не убрано урожая на 15 млрд. рублей из-за неблагоприятных погодных условий, которые сложились в сентябре. Однако главный аграрий области Алексей Золотарев связывает данную негативную ситуацию не только с сентябрьскими дождями, но и с субъективными факторами, зависящими от умения и желания организовать работу в сложных погодных условиях.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в настоящее время посеяно 405 тыс. гектаров озимых зерновых - 72% от намеченного. Больше всего от плана отстают Железногорский, Золотухинский и Хомутовский районы. Нет особых перемен по обмолоту подсолнечника и кукурузы на зерно. В ряде хозяйств не убраны посевы гречихи, сои, ярового рапса, картофеля.

Напряженной остается обстановка с уборкой, особенно - с вывозкой сахарной свеклы. Перед районами поставлена задача до 25 октября завершить эту работу. Александр Михайлов попросил глав отстающих районов «поднапрячься и поработать в эти дни в ударном режиме».

«Учитесь у тех, кто умеет справляться со всеми трудностями. Такие примеры у нас есть. Горшеченский район выполняют свои обязательства, не жалуясь на обстоятельства. Погодные условия у всех практически одинаковы. Просил бы всех глав, на территории которых находятся сахзаводы, включиться, взять ноги в руки и заниматься делом! Надо решать вопросы, чтобы больше таких случаев не было! Чтобы не нести убытки из-за собственной нерасторопности и нераспорядительности! А то одна фирма работает, а другая - чего-то ждет», - подчеркнул губернатор.

Сегодня Курская область занимает второе место в ЦФО после Белгородской по производству молока и мяса на душу населения, но эти цифры не должны никого успокаивать, подчеркнул губернатор, резервы для рывка есть и их надо сполна задействовать.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews