Обзор сектора производства птицы в ЕС

По оценкам американских аналитиков, сектор производства бройлеров в ЕС-28 будет расти в 2013 и 2014 годах, извлекая выгоду из медленно, но верно растущего внутреннего спроса (который менее подвержен влиянию экономического спада, чем спрос на другие виды мяса).

07.10.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
Бразилия и Таиланд останутся крупнейшими поставщиками мяса бройлеров в ЕС -27 . Экспорт мяса бройлеров из ЕС-28, как ожидается, останется стабильным в 2013 году , в основном, в связи с приостановкой в июле 2013 года во всех странах ЕС -28 реституций на экспорт мяса птицы. С другой стороны, сектор производства индейки в ЕС-28 ожидает снижение, поскольку и продажи, и объем потребления мяса индейки, по прогнозам, уменьшатся.

Производство.

Данные производства 2012 года были скорректированы от предыдущих оценок , чтобы отразить включение Хорватии, которая присоединилась к Европейскому союзу 1 июля 2013 года.

Сектор производства бройлеров в ЕС -28, как ожидается, продолжит расти в 2013 и 2014 годах. Общий объем производства бройлеров в ЕС -28 в 2013 году, по прогнозам, увеличится по сравнению с 2012 годом, причем, во всех основных странах-производителях ЕС , включая Великобританию, страны Бенилюкса, Испанию, Польшу, Германию и Италию. После снижения производства в 2012 году, в связи с банкротством крупнейшей птицеводческой компания DOUX, французское производство бройлеров , как ожидается, вырастет в 2013 году, так как конкуренты DOUX займут долю рынка, ранее принадлежавшую птицеводческому гиганту.

Французская компания DOUX, которая была крупнейшим в ЕС производителем мяса птицы, с объемом продаж в 2011 году более 1,4 млрд. евро, и одним из крупнейших экспортеров, особенно замороженных целых бройлеров на Ближний Восток, подала заявление о банкротстве в начале июня 2012 года. Сектор производства свежего мяса птицы, ориентированный на французский внутренний рынок, прекратил деятельность в сентябре 2012 года, а часть предприятий, ранее принадлежавших компании DOUX, были выкуплены отечественными конкурентами, такими, как LDC и DUC. Экспортный сектор и сектор производства продукции с добавленной стоимостью сохранились и подверглись реструктуризации с частичным списанием долгов и сданы в аренду бразильскому мясному гиганту JBS.

С учетом прогноза на довольно ограниченное и медленное восстановление экономической ситуации в ЕС -28 на 2014 год (ситуация, которая способствует росту спроса на дешевые источники белка, т.е. к продолжению высокого внутреннего спроса на мясо птицы) в сочетании с продолжением спроса на экспорт, объем производства бройлеров в ЕС -28, как ожидается, вырастет в 2014 году, хотя будет расти более медленными темпами, чем прежде. Тем не менее, короткий цикл бройлерного производства (пара месяцев) делает данный сектор зависимым от внешнего влияния, что делает точные прогнозы довольно сложной задачей.

33025_557,349.jpg






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews