Зерновая нестабильность

Запасы зерна у крупнейших мировых производителей уменьшаются. Из-за этого цены на пшеницу становятся более зависимыми от внешних факторов.

08.10.2013
Источник: http://www.vedomosti.ru/
Снижение запасов пшеницы у ведущих мировых производителей способствует тому, что цены на нее становятся зависимыми от неблагоприятных погодных условий и резких колебаний спроса. Такой вывод содержится в опубликованном на прошлой неделе докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Организация пересмотрела свои прогнозы на 2013-2014 гг. относительно соотношения уровня запасов зерна и его потребления для восьми ведущих мировых экспортеров пшеницы. В июне оно оценивалось в 15,5%, теперь снизилось до 12,6%. Тенденция не новая: если в пятилетке 2006-2011 гг. для Евросоюза, Австралии, Аргентины, Канады, США, Казахстана, России и Украины в среднем оно было на уровне 17,5%, то в 2012-2013 гг. — уже 13,5%.

ФАО ожидает недобора пшеницы в Аргентине, благодаря чему южноамериканский урожай второй год подряд будет ниже среднего пятилетнего уровня. В России тоже проблемы со сбором урожая из-за дождей, они же препятствуют посевной озимых, отмечает ФАО. Правда, Россия в этом году все же прибавит в весе: как ожидают эксперты продовольственной организации, она соберет 87,4 млн т зерна (пшеница — 51,5 млн т, фуражное зерно — 34,8 млн т, рис — 1,1 млн т). Это больше, чем урожай за прошлый год: ФАО оценила его в 69,6 млн т (данные Росстата — 70,9 млн т).

Кроме того, нестабильность на зерновом рынке провоцирует непогода в США: в прошлом году сильнейшая за последние полсотни лет засуха в США навредила посевам сои и кукурузы, вследствие чего резко повысилось потребление пшеницы. А резкий рост цен на сою и кукурузу, приблизивший их к рекордным отметкам, дал фермерам сигнал в этом году сеять именно эти культуры, а не пшеницу, отмечают аналитики ФАО. Теперь они ожидают рекордного урожая кукурузы в США в этом году — 348 млн т, что на 27% больше, чем годом раньше. Как следствие — цены на сою и кукурузу в этом году уже упали: кукуруза декабрьской поставки торговалась на Чикагской товарной бирже по самой низкой за последние три года цене $4,41 за бушель (около $162 за тонну), а соя, запланированная под поставку в ноябре, торговалась на уровне $12,87 за бушель ($472,88 за тонну) — по цене, близкой к 20-летнему минимуму. Цены на пшеницу, напротив, в четверг превысили трехмесячный уровень в $6,97 за бушель. В прошлом месяце этот злак подорожал почти на 12%.

Мария Кунле




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews