Американцы ждут от Бразилии щедрого урожая сои. Бразильские крестьяне не столь оптимистичны

Агентство FC Stone повысило оценку совокупного урожая соевых бобов в Бразилии с 87,47 млн тонн до 87,90 млн тонн.

08.10.2013
Источник: http://proagro.com.ua/
Американское аналитическое агентство FC Stone повысило свою оценку совокупного урожая соевых бобов в Бразилии с 87,47 млн тонн до 87,90 млн тонн. Эксперты из Чикаго настроены весьма оптимистично и ждут немалой отдачи от возросших посевных площадей под масличную в Бразилии.

Местные аграрии, тем временем, гораздо более осторожны в своих оценках грядущего урожая сои в стране. Невзирая на девяностодневный карантинный период, согласно данным доктора Майкла Кординьера, в пяти регионах Мату-Гроссу уже обнаружены очаги распространения совки. Эта гусеница является традиционной угрозой для бразильских посевов, и невзирая на беспрестанную борьбу с ней местных аграриев, способна уничтожить значимую долю урожая. Что еще больше беспокоит бразильских фермеров, это белая плесень, очаги распространения которой также уже были обнаружены в северной части страны. Это опасное заболевание способно, согласно оценкам ученых Мату-Гроссу, при наиболее неблагоприятном стечении обстоятельств уничтожить до 70% посевов сои.

Посевная кампания в Бразилии еще лишь только началась, и о каких-либо массовых вспышках болезней и распространении вредителей говорить рано. Однако, традиционная для бразильских агротехнических условий угроза на сегодняшний день внушает бразильцам беспокойство, не позволяя давать радужные прогнозы о перспективах будущего урожая.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews