Федоров: РФ грозит ущерб от недобора урожая в 20-50 млрд руб в год без ремонта гидросистем

Минсельхоз РФ считает необходимой господдержку ремонта гидротехнических сооружений в РФ, иначе можно столкнуться с ущербом от недобора урожая от 20 до 50 миллиардов рублей в год, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

11.10.2013
Источник: http://1prime.ru/
"По оценка экспертов, без господдержки аварийная опасность гидротехнических сооружений, построенных задолго до 90-х годов прошлого века, будет увеличиваться, что может привести к непредсказуемый чрезвычайным ситуациям. И будет ущерб от недобора продукции, в частности, по оценкам экспертов, не менее 20 миллиардов рублей в год, в засушливые года - до 50 миллиардов рублей. Развитие мелиоративной системы относится к национальным стратегическим приоритетам", - сказал он на заседании правительства.

По словам Федорова, в рамках федеральной целевой программы по мелиорации предполагается направить 47,8 миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство и реконструкцию мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, которые находятся в федеральной собственности.

По словам министра, только 46% мелиорированных земель в России находятся в удовлетворительном состоянии.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews