Дворкович: На поддержку посевной в 2014 г могут быть выделены дополнительные средства

Дополнительные средства из федерального бюджета могут быть выделены на поддержку посевной в 2014 году, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе заседания правительства.

11.10.2013
Источник: http://1prime.ru/
По его словам, сейчас существуют проблемы с севом озимых, особенно в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах, и в полном объеме план по севу выполнить не удастся, что придется компенсировать увеличением площади ярового сева.

"Поддержки, которая уже заложена в проект бюджета на 2014-2016 годы на посевную кампанию, точно хватит, но ее может не хватить на год в целом. Для этого у нас есть зарезервированные средства в проекте бюджета, еще нераспределенные по направлениям поддержки. Именно из этого резерва некоторую сумму можно будет на поддержку следующей посевной озимых во второй половине года направить",- сказал Дворкович.

Как сообщал ранее глава Минсельхоза Николай Федоров, на 4 октября озимые были посеяны на 52% запланированных площадей, или примерно на 8 миллионах гектаров. Прошлой осенью площадь засева была выше почти вдвое и составляла более 15,8 миллиона гектаров. По словам Федорова, Минсельхоз планирует увеличить площадь ярового сева, чтобы компенсировать недосев осенней посевной, - весной нужно будет дополнительно засеять больше 3 миллионов гектаров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews