В 2013 году Россия не сможет достичь рекордного урожая подсолнечника - эксперт

В текущем году Россия не сможет получить рекордный валовой сбор семян подсолнечника. Об этом 10 октября в своем выступлении на пятой международной конференции "Oilseeds&Oils 2013" в Стамбуле сообщил начальник аналитического отдела ООО ТД "Солнечные продукты" Владимир Жилин.

11.10.2013
Источник: http://www.apk-inform.com/
"Изначально аналитики нашей компании прогнозировали урожай семян подсолнечника на уровне 11 млн. тонн (в чистом весе). Однако продолжительные дожди, наблюдавшиеся в последнее время практически на всей территории страны, затруднили продвижение уборочной кампании. К тому же погодные условия привели к снижению урожайности подсолнечника в России, что, в свою очередь, отразилось на его валовом сборе. На данном этапе мы снизили прогноз урожая до 9,18 млн. тонн", - сказал эксперт.

Говоря о показателях внешней торговли семенами подсолнечника в 2012/13 МГ, В.Жилин отметил, что в указанный период страны Таможенного союза (Россия, Казахстан и Беларусь) экспортировали 91 тыс. тонн семян масличной, а импортировали - 102 тыс. тонн.

"В новом сезоне мы ожидаем снижение объемов импорта до 50 тыс. тонн, что будет обусловлено повышением в 2013 г. урожайности подсолнечника в государствах-членах ТС", - добавил эксперт.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews