Шотландский экспорт мяса растет, несмотря на ограничения поставок

Жесткие внутренние поставки шотландского красного мяса не помешали отрасли развивать экспорт, сообщает председатель шотландского мясного комитета Quality Meat Scotland (QMS) Джим МакЛарен.

11.10.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
По его словам, у шотландских экспортеров красного мяса, которые в этом году посетили Anuga - одну из крупнейших международных продовольственных ярмарок, появилась уверенность в возможности развития и роста бизнеса за рубежом, несмотря на жесткую внутреннюю экономику.

Г-н МакЛарен, что экспорт красного мяса имеет большое значение для Шотландии и в прошлом году принес экономике региона около 78 млн. фунтов стерлингов, что примерно на 2 % больше, чем годом ранее.

"Мы видим, что есть сильный спрос со стороны зарубежных клиентов на качественную мясную продукцию премиум класса из Шотландии. Кроме того, пользуются спросом и продукты более низкого класса и с более низкой стоимостью. Это хорошая новость с точки зрения оптимизации и развития нашего мясного сектора", - сказал он.

МакЛарен также отметил, что сохраняющийся высокий спрос на шотландскую мясную продукцию за рубежом стал позитивным сигналом для производителей животноводческой продукции в долгосрочной перспективе.

Новая стратегия шотландских мясных экспортеров сейчас направлена на развитие новых возможностей в Германии и Скандинавии, а также на укрепление рынков во Франции, Италии и странах Бенилюкса. На долю Франции приходится около 48 % от общего объема экспорта шотландского красного мяса. Обнадеживающий рост спроса наблюдается в последнее время со стороны Швеции и Норвегии, а также Германии, добавляет МакЛарен.

«Британский экспорт баранины вырос на 8% за первые семь месяцев этого года, а экспортные поставки баранины из Шотландии в этом году были очень обнадеживающими, с учетом сложившейся экономической ситуации. Таможенные данные показывают, что британский экспорт говядины упал почти на 4% в годовом исчислении в 2013 году, и это, вероятно, является отражением снижения производства, что очень схоже с ситуацией в Шотландии", отмечает МакЛарен.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews