Экспорт сои из США может стать рекордным

Экспорт сои американского происхождения может вырасти до рекордной отметки в текущем квартале, так как поставки из Южной Америки снижаются на фоне сокращения предложения.

11.10.2013
Источник: http://kazakh-zerno.kz/
Таков прогноз Oil World. Поставки из США могут вырасти до 20 млн. тонн в текущем квартале. Годом ранее данный показатель был равен 19,2 млн. тонн, а в последнем квартале 2011 года – 14,3 млн. тонн, пишет ИА “Казах-Зерно”.

Фьючерсы на сою на торгах в Чикаго упали в цене на 7,5% в текущем году, на фоне прогнозов об увеличении урожаев в США, которые претендуют на звание второго по величине производителя масличной культуры в мире после Бразилии. Южноамериканское государство отгрузило 97% от общего объема экспортных поставок сои за первые 9 месяцев текущего года. По данным Oil World.

США придется значительно увеличить экспорт сои, особенно в сравнении с предыдущими 7 месяцами для удовлетворения мирового импортного спроса, считают исследователи. Учитывая тот факт, что экспорт из Штатов в сентябре по-прежнему был весьма низким, теперь поставщикам придется поднапрячься.

США поставили за рубеж 5,83 млн. тонн сои за шесть месяцев по сентябрь включительно, по сравнению с 15,2 млн. тонн годом ранее и 10,4 млн. тонн в аналогичный период 2011 сезона.

При этом бразильский экспорт за шестимесячный период вырос до 39,6 млн. тонн против 29 млн. тонн в прошлом году и в сравнении с 27,9 млн. тонн в соответствующий период 2011 года.

Поставки американской сои, как ожидается, в месяц будут составлять 6,7 млн. тонн в текущем квартале против 1,14 млн. тонн, отгруженных в сентябре и 370 000 тонн в августе.

Поставки масличной культуры из Южной Америки оцениваются в 3,78 млн. тонн в четвертом квартале по сравнению с 2,16 млн. тонн в предыдущем сезоне и 7,23 млн. тонн в последние три месяца 2011 года.

Аргентина является основным фактором колебаний в поставках из Южной Америки. При этом Бразилии осталось отгрузить на экспорт 1,4 млн. тонн сои в четвертом квартале после поставки за границу 40,6 млн. тонн за первые девять месяцев, сообщили представители Oil World.

Аргентинские фермеры были довольно сдержанными продавцами сои, так как они придерживали свой продукт в свете определенных экономических факторов. Экспорт масличной культуры в четвертом квартале может составить 1,74 млн. тон против 600 000 тонн годом ранее, по оценкам Oil World.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews