Запрет на Zilmax и сокращение поставок поможет Австралии занять лидирующую позицию на мировом мясном рынке

Международные эксперты предсказывают, что австралийские скотоводы отхватят львиную долю рынка в развивающихся странах в ближайшие месяцы, пока поставки скота в США остаются напряженными.

14.10.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
Rabobank предсказал «всплеск» спроса на говядину по всей Азии, так как импорт реагирует на увеличение спроса в преддверии китайского Нового года в феврале.

В отчете Rabobank говорится о том, что после обширной ликвидации американского стада, дополнительные осложнения по поводу использования кормовой добавки Zilmax неизбежно снизят поставки говядины из США, что позволит австралийским экспортерам занять место американских поставщиков на многих мировых рынках.

«Проблемы, связанные с использованием бета-агонистов для откорма скота в США, негативно скажутся на поставках говядины из США и, следовательно, мировые цены на говядину в ближайшем будущем будут расти", - пишет Rabobank.

Сочетание таких факторов, как отказ от применения наиболее эффективных бета-агонистов и значительно меньшее количество скота на откормочных площадках, означает, что США, вероятно, будут вынуждены не только сократить объемы экспорта говядины, но и увеличить импорт мяса из Австралии.

Австралийский экспорт говядины в США в прошлом году вырос на 34 % в ответ на рост спроса на переработанную говядину.

Это помогло Австралии вновь занять место крупнейшего поставщика говядины в США, по данным Ассоциации производителей скота и мяса Австралии (MLA).

Аналитики MLA говорят, что после того, как в 2011 году поставки австралийской говядины в США оказались на самом низком за последние 40 лет уровне, австралийский экспорт говядины на американский рынок, как и поставки говядины из Новой Зеландии и Мексики, заметно вырос, что помогло "более чем компенсировать падение объемов импорта канадской продукции, которые упали на 22 процента".

Между тем, на мировом уровне поголовье скота показывает некоторое укрепление после двух лет устойчивого снижения. Индекс мировых цен на скот от Rabobank упал до минимума, однако, по мнению аналитиков Rabobank, в 2014 году ситуация может заметно улучшиться, хотя это будет зависеть от уровня спроса и объемов поставок скота.

"Мы ожидаем дальнейший рост на мировом рынке говядины на оставшуюся часть года и в 2014 году, - пишут аналитики Rabobank. - Заглядывая вперед, главным вопросом во многих регионах, вероятно, будет вопрос о том, где найти достаточные запасы говядины, учитывая сокращение поставок и растущий спрос".

Rabobank добавляет, что более высокие цены на скот, вероятно, ударят по потребителю.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews