Птицеводы теряют деньги из-за неглубокой переработки продукции

Недостаточно глубокий уровень переработки продуктов птицеводства понижает емкость рынка и устойчивость производителей к его колебаниям, пишет SoyaNews. Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева затронула эту проблему на семинаре «Российские птицепродукты: факторы обеспечения безопасности и конкурентоспособности в современных условиях» в рамках выставки «Золотая осень».

14.10.2013
Источник: SoyaNews
По ее данным, высоким уровнем переработки – от 80% до 100% - характеризуется лишь 6% производимой продукции. При этом подавляющая доля отечественного мяса птицы перерабатывается недостаточно интенсивно: 36% мяса производится с долей глубокой переработки от 50 до 80%, 43% мяса - с долей глубокой переработки от 30 до 50%. «Это показывает, что потребность нашего населения в продуктах переработки далеко не удовлетворена», - считает г-жа Бобылева.

Аналогичное положение сложилось и на рынке яйца: 80% продукции реализуется в натуральном виде. Таким образом, производители лишают себя добавленной стоимости и повышают экономические риски. «Вот поэтому у нас цены на яйцо падают, а потом растут, - говорит гендиректор Росптицесоюза. - Об этом надо думать! У нас остановилось яичное предприятие «Белгород-семена» - производство более полмиллиарда штук яиц, и никакой переработки! И вся реализация шла через оптовиков. Оптовики и купили!».

Часть экспертов сходится на том, что рынок продукции птицеводства сегодня демонстрирует признаки перенасыщения. По оценке Росптицесоюза, в 2013 году остатки мяса птицы на складах сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих предприятий и в организациях оптовой торговли составляют 696 тыс. т. Это вдвое больше прошлогодних 321 тыс. т. Более того, примечательно, что в период 2009-2011 гг. такие запасы не превышали и 150 тыс. т.

«Нам запасов таких и половина не нужна, потому что забой птицы у нас идет ежедневно, - комментирует ситуацию Бобылева. - Поэтому надо расширять рынки сбыта. Никто не говорит, что надо снижать объемы производства».

Остатки яйца, напротив, заметно ниже среднегодового уровня, что прогнозируемо ведет к повышению цен на рынке. На конец текущего года, по данным отраслевой ассоциации, они составят 732,6 млн шт., тогда как в прошлом году они равнялись 1168,6 млн шт. С 2009 года итоговые излишки яйца на рынке не опускались ниже миллиарда штук. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews