Проливные сентябрьские дожди не повлияли на заготовку кормов на зиму для скота в Подмосковье

Подмосковный скот будет полностью обеспечен запасами корма на предстоящую зиму, в настоящий момент уже заготовлено по четверти тонны условных кормовых единиц на голову, сказал журналистам во вторник заместитель председателя правительства Московской области Владимир Барсуков.

16.10.2013
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Несмотря на трудности, на сегодняшний день убрано 60% кукурузы на зерно, на силос, и сегодня на одну условную голову заготовлено по 25,5 центнеров условных кормовых единиц, плюс еще по 7,3 центнера осталось с прошлого года, поэтому мы полностью себя обеспечим кормами", - сказал В.Барсуков после заседания областного правительства.

По его словам, также на сайте регионального Минсельхоза будут размещены контакты компаний, которые продают корма, чтобы подмосковные предприятия, которые в силу каких-либо обстоятельств не смогли запастись кормами, имели возможность их приобрести по доступным ценам.

В.Барсуков отметил, что в целом собранный урожай не будет сильно отличаться от прошлогоднего, даже несмотря на ущерб от непогоды.

"В этом году мы немного меньше соберем картофеля и овощей, но разрыв с прошлым годом будет минимальный. По зерну - в прошлом году мы получили 234 тысячи тонн, в этом году будет 180 тысяч тонн, но эти 50 тысяч не сыграют принципиальной роли. Урожай есть, и мы надеемся, что отрасль животноводства и наша хлебопекарная промышленность будут обеспечены зерном", - сказал В.Барсуков.

Он уточнил, что на сегодняшний день убрано 70% овощей (получено 210 тысяч тонн) и 55% картофеля (получено 160 тысяч тонн). По словам зампреда правительства Подмосковья, работы по сборке урожая продолжаются.

В. Барсуков напомнил, что ущерб от сентябрьских дождей составил 2 млрд 17 млн рублей, загублено 25,2 тыс. га сельскохозяйственных культур.

Ранее сообщалось, что из-за проливных дождей в 17 муниципальных образованиях Московской области зафиксирована гибель зерновых, зернобобовых, кормовых культур, овощей и картофеля. В ряде районов была объявлена чрезвычайная ситуация.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews