ФАС готовится доложить об иностранных владельцах рыболовецких компаний

Федеральная антимонопольная служба России в течение двух-трех месяцев доложит правительственной комиссии по иностранным инвестициям о результатах расследования в отношении рыболовецких компаний, работающих на Дальнем Востоке, сообщил статс-секретарь - замруководителя ФАС Андрей Цариковский.

16.10.2013
Источник: http://1prime.ru/
Согласно действующему закону, иностранные инвесторы имеют право приобретать российские рыболовецкие активы или управлять ими только с разрешения правительственной комиссии. Добыча (вылов) водных биологических ресурсов отнесена к стратегическим видам деятельности.

"Мы столкнулись с тем, что большой сектор, в первую очередь дальневосточный, находится под контролем иностранных инвестиций - китайских, есть факты, что есть южнокорейские", - рассказал Цариковский на пресс-конференции во вторник. По его словам, для этого используется много хитрых схем непрямого владения: через родственные связи, национальные связи, через землячества.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что присутствие иностранцев выявлено практически во всех рыбодобывающих компаниях, работающих на Дальнем Востоке. Помимо китайских и южнокорейских ведомство обнаружило участие японских и американских инвесторов. Среди выявленных схем Артемьев называл работу через различные отраслевые ассоциации.

В конце ноября 2012 года правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в стратегические предприятия решила, что китайская рыболовецкая компания Pacific Andes должна продать свой российский флот компаниям РФ. Правительство не давало ей разрешения на скупку стратегических активов российского рыболовецкого флота.

Как рассказал Цариковский, есть сигналы, что Pacific Andes пытается с помощью различных схем сохранить статус-кво и остаться на российском рынке.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews