ГК «Черкизово» частично разделалась со свинокомплексом в Воронежской области

ЗАО «Агроресурс-Воронеж» (входит в ГК «Черкизово») завершило строительство четырех площадок первого модуля по выращиванию и откорму 100 тысяч голов свиней в год в рамках реализации проекта строительства свинокомплекса в Воронежской области, сообщили в облправительстве.

17.10.2013
Источник: http://www.abireg.ru/
Всего проект предусматривает создание двух модулей по выращиванию и откорму свиней в Нижнедевицком и Семилукском районах, где содержатся более 80 тыс. голов свиней. Общая стоимость проекта превышает 8 млрд рублей, из которых освоено около 80%.

Сегодня начато финансирование проектных работ второго модуля производительностью 27 тыс. тонн свинины в живом весе. При этом пуск шести площадок планируется поэтапно, сдача последней намечена на первый квартал 2014 года.

Напомним, «Агроресурс-Воронеж» (совместно с ООО «Воронежмясопром) является оператором инвестиционного проекта группы «Развитие гибридного свиноводства в Воронежской области». Новое юрлицо было создано «Воронежмясопромом» для решения вопроса финансирования, а также выделения развития гибридного животноводства как отдельного направления проекта. Кстати, после этого он был включен в программу социально-экономического развития региона.

Тем не менее, по словам председателя совета директоров ОАО «Группа Черкизово» Игоря Бабаева, агрохолдинг в числе других игроков рынка испытывает «трудности» в связи с отсутствием федерального финансирования.

«Отсутствие субсидий – один из главных факторов, мешающих предпринимателям строить долгосрочные планы в сфере сельского хозяйства», – указывают в «Черкизово».

Отметим, вопрос с выплатой федеральной части субсидий остро стоит с весны текущего года. Губернатор Воронежской области, со своей стороны, на совещаниях различного уровня просил ускорить процесс выплаты субсидий президента страны Владимира Путина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Однако Минсельхоз только несколько дней назад, 11 октября, разработал соответствующий проект распоряжения правительства РФ о распределении федеральных субсидий для аграрного и животноводческого сектора.

Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции с оборотом около 1,5 млрд долларов в 2011 году. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Объединяет шесть мясоперерабатывающих предприятий, 14 свинокомплексов, семь птицеводческих комплексов и шесть комбикормовых заводов. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews