Индия может снизить цену экспортной распродажи пшеницы

Индия вскоре может снизить минимальную цену продажи на экспорт пшеницы из государственных запасов. Об этом сообщает агн. Reuters со ссылкой на свои источники в правительственных кругах Индии. Цена может быть снижена на 13%.  

17.10.2013
Источник: http://www.zol.ru/
Вынудить правительство пойти на такой шаг заставили неудачи с проведением последних экспортных тендеров. Организаторы получили от международных трейдеров предложения с ценами существенно ниже установленных государством 300 $/тонна.

В августе кабинет министров Индии разрешил трем государственным компаниям экспортировать 2 млн. тонн пшеницы из госзапасов по минимальной цене 300 $/тонна плюс налоги.

Государственные хранилища в Индии переполнены пшеницей, на 01 октября запасы составляли 36,1 млн. тонн при плановых 11 млн. тонн. Кроме того, в стратегическом резерве правительства находятся еще 3 млн. тонн. По словам источника в правительстве Индии, минимальная цена экспортных распродаж может быть снижена до 260 $/тонна.

Индия экспортирует, преимущественно, пшеницу с содержанием протеина 11%. Для покупателей на Ближнем Востоке индийская пшеница обходится по 325 $/тонну C&F, в то время как аналогичная пшеница из стран причерноморского региона по цене 275 - $ 280 $/тонна C&F.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews