Первый аквабиоцентр для выращивания осетровых построят в Томске

В нем будут выращивать особо ценные речные виды рыб, производить комбикорма, а также обучать предпринимателей.

18.10.2013
Источник: http://ria.ru/
Первый в России аквабиоцентр для воспроизводства осетровых начнут строить в Томске в 2015 году; в нем будут выращивать особо ценные речные виды рыб, производить недорогие комбикорма, а также обучать предпринимателей, сообщил РИА Новости в четверг глава областного комитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

"Проект направлен на воспроизводство особо ценных видов рыб, в частности осетра сибирского. Еще одно направление проекта — получение рыбопосадочного материала для фермерских хозяйств, которые будут заниматься товарным рыбоводством, а также будет научно-образовательный центр по аквакультуре. Задача аквабиоцентра — восстановить популяции рыб. В России подобных центров пока нет", — сказал Сиротин.

По его словам, в 2014 году специалисты приступят к разработке проектно-сметной документации. Строительство планируют начать в 2015 году, на проект требуется 700 миллионов рублей. Предположительно центр расположится в Шегарском районе на берегу Оби.

Сиротин уточнил, что в аквабиоцентре также будет действовать цех по выпуску комбикормов. Сейчас все корма получают из-за рубежа. По данным комитета рыбного хозяйства, ситуация в Обь-Иртышском с популяциями нельмы, муксуна, осетра и стерляди "очень сложная". Запасы ценных рыб и объемы воспроизводства снижаются.

"Если не начать воспроизводить сибирскую рыбу, мы придем к тому, что будем закупать у китайцев рыбу, которая выращена на таких комбикормах, что ее есть нельзя. Зачем нам рыба из-за рубежа, если мы у себя это можем восполнить. У нас для этого есть природные ресурсы, которые мы не используем. Проблема в том, где взять рыбопосадочный материал и получить консультацию", — отметил собеседник агентства.

По подсчетам специалистов, чтобы получать рыбопосадочный материал для фермерских хозяйств в объеме не менее 200 тонн необходимо 250 миллионов личинок и молоди сиговых пород, 400-500 тысяч молоди осетровых.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews