Челябинская область рискует остаться без сои

Сельхозпредприятия Челябинской области могут перепродать все выращенные в этом году семена сои Дальнему Востоку.

18.10.2013
Источник: http://www.nr2.ru/
Как передает корреспондент «Нового Региона», нехватка соевых семян остро ощущается в пострадавших от наводнения регионах. При этом, южноуральские сельхозпредприятия могут извлечь большую выгоду, продав семена дальневосточным коллегам. Цены на сою в бедствующих областях заметно подскочили.

Отметим, пока южноуральские власти не имеют сдерживающих утечку сои законодательных рычагов. Фермеры должны самостоятельно решить, продавать ли им выращенные семена. По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, если регион сохранит выращенную в этом году сою, на следующий год ее производство может выйти на промышленный уровень. Не исключено и открытие новых заводов по переработке сои.

Напомним, на Южном Урале в этом году впервые посеяли 3 тысячи гектаров сои. По мнению специалистов, данная культура богата белками, из нее получается отличного качества масло, а производство сои безотходно: остатки основной массы с удовольствием потребляют все без исключения животные.

«Белка в сое в три раза больше, чем в пшенице. Соответственно, если мы собрали 10 центнеров с одного гектара сои, то пшеницы надо будет собрать порядка 30 центнеров. А у нас урожайность пшеницы всего 9,5 центнера с гектара», – объясняет глава ведомства.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews