Птицеводческие фермы в Челябинской области поставлены в суровые условия: выживут избранные

Птицеводство в Челябинской области оказалось в непростой экономической ситуации: цены на корм растут, а с вступлением России в ВТО конкуренция многократно усилилась. В региональном Минсельхозе дают неутешительный прогноз – выживут самые мощные и высокотехнологичные производства.

18.10.2013
Источник: http://uralpress.ru/
Об этом17 октября журналистам сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. «Прошлый год в два раза увеличил стоимость кормов. С другой стороны, рынок птицы у нас насыщен. Учитывая это, отрасль начала испытывать трудности. Сегодня ситуация по кормам стабилизировалась. Государство, понимая подобного рода процессы, выделило 438 миллионов рублей производителям мяса птицы и свинины. В этом году прямые компенсации из бюджета связаны с удорожанием кормов. Понятно, что все расходы эта сумма покрыть не может. Тем не менее, она достаточно ощутима», – считает министр.

По мнению Сергея Сушкова, на высококонкурентном рынке нет ничего особенного в том, что у предприятий возникают сложности. По прогнозу регионального Минсельхоза, в отрасли птицеводства выживут те, кто успел модернизировать технологии производства. Немаловажное значение имеет и наличие полного цикла производства, «от поля до прилавка». Продуманный менеджмент также является одной из гарантий выживаемости.

Большие надежды руководство Челябинской области возлагает на два крупных инвестиционных проекта – Кунашакский и Нагайбакский птицеводческие комплексы. Строительство первого позволит вывести из кризиса депрессивный район, обеспечить местное население работой. Вторая площадка уже начала работу, выпустив 30 тысяч тонн продукции в этом году. По производству мяса всех видов по итогам последних восьми месяцев Челябинская область заняла второе место по России. Реализация всех инвестпроектов позволит повысить уровень производства мяса с существующих 439 тысяч тонн до 600 тысяч тонн продукции в год. Все это позволит создать около пяти тысяч новых рабочих мест.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews