Неясность в оценках урожая аргентинской кукурузы создает напряженность на внутреннем рынке

В последние дни аргентинские СМИ заговорили о возможном дефиците пшеницы и кукурузы на внутреннем рынке страны. В связи с этим цены на зерно уже взлетели.

18.10.2013
Источник: http://www.zol.ru/
Если ещё в прошлом месяце транспортные расходы при покупке кукурузы ложились на продавца, то теперь их вынуждены оплачивать сами покупатели.

Что же касается цены на пшеницу, то она в два раза превышает стоимость этой культуры на Чикагской товарной бирже (CBOT), являющейся основным ценовым ориентиром мирового рынка зерна, и составляет 500 $/тонна. Подробнее об это мы писали ранее.

Беспокойство вызывает и то, что на данный момент официальные органы не могут дать точных оценок убранного урожая кукурузы. Так, МСХ страны сообщает о том, что с аргентинских полей собрано 32,1 млн. тонн, отдел по внутренней торговле - 30,3 млн. тонн, а данные, собранные непосредственно у производителей, говорят, что урожай не превышает и 28 млн. тонн.

Также не ясна ситуация и с показателями урожайности. Согласно отчёту правительства, урожайность кукурузы в Аргентине в сезоне 2012/13 составила 9,5 тонн с га. В это же время, производители предоставили информацию о том, что показатель урожайности составил лишь 7,6 тонн с га, что, скорее всего, более вероятно.

Некоторые эксперты считают, что при таком объёме производства, после вычета экспортных продаж на внутреннее пользование придется лишь 1,63 млн. тонн. Таким образом, при ежемесячном потреблении в 660 тыс. тонн, кукурузы Аргентине хватит всего на 2,5 месяца.

Однако Аргентинская Ассоциация производителей сои и кукурузы опровергает все сообщения о дефиците кукурузы на внутреннем рынке страны и уверяет, что 30,3 млн. тонн это единственно правильная оценка текущего урожая.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews