Треска и пикша подорожают на 20–25%

Эксперты ожидают дальнейшего удорожания рыбной продукции.

21.10.2013
Источник: http://agro2b.ru/
12 мурманских предприятий, поставляющих 30% все переработанной рыбы в стране, оказались на грани разорения из-за дефицита сырья.

Как пояснил председатель «Рыбного союза» Сергей Гудков, в июле этого года вступили в силу поправки в ФЗ «О рыболовстве», разрешившие прибрежным рыболовецким судам замораживать рыбу прямо на борту и перегружать ее с судна на судно. А также распоряжение правительства, утвердившее перечень видов рыб, с которыми разрешены такие операции. После этого рыбодобытчики в Баренцевом море стали продавать замороженную треску и пикшу зарубежным компаниям с судна на судно. Это оказалось более выгодно, чем отдавать российским перерабатывающим заводам.

«Известия» приводят динамику цен на пикшу и треску, ссылаясь на представителя «Рыбного союза» в Мурманске Владимира Ляпунова. Так, с июля по сентябрь цена за 1 кг пикши у поставщиков сырья выросла с 70 до 95 руб., а треска подорожала с 75 до 105 руб. за 1 кг. В скором же времени стоит ожидать повышение стоимости готовой продукции из трески и пикши в рознице на 20—25%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews