Аргентина попытается восстановить экспорт говядины

Аргентинская говяжья индустрия намерена добиться восстановления своей доли присутствия на мировом рынке говядины, которую она уступила конкурентам из Южной Африки.

21.10.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
Теперь, когда снят правительственны запрет на экспорт говядины, аргентинские экспортеры намерены вернуть утраченные позиции на мировом говяжьем рынке.

По сообщениям отраслевых источников, сейчас Аргентина потребляет около 93 % производимой в стране говядины, а на экспорт отправляет всего 7 %. Но местные поставщики хотят вернуться к прежним показателям. Когда страна экспортировала до 20 % говядины, производимой местными фермерами.

Аргентинские экспортеры уже заявили, что намерены отправить на внешние рынки около 400 000 тонн говядины, что станет заметным увеличением по сравнению с показателем 2011 года ( 250 000 тонн), хотя все еще будет меньше рекордного объема экспорта, достигнутого в 2005 году (770 000тонн).

Ограничения на экспорт, введенные аргентинским правительством для того, чтобы цены на говядину оставались низкими на внутреннем рынке, привели к тому, что экспорт говядины с 2009 по 2010 гг. упал на 53 %. Это падение отразилось и на местном производстве скота, поголовье которого сократилось на 10 млн. голов в период с 2005 по 2010 гг. до 48 млн.

Сейчас поголовье КРС в Аргентине постепенно восстанавливается и уже достигло 52 млн. голов. Скотоводы также улучшают технологии производства и генетику скота, что позволит им добиться производства более продуктивных животных.

ЕС остается главным целевым рынком Аргентины, но сейчас аргентинские экспортеры также видят большой потенциал в развитии отношений с Китаем и Россией, а также наращивании поставок в Северную Америку.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews