Селекционеры сделали подарок рыбоводам Поволжья

В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, будет включена новая порода карпа – волжский рамчатый. Он отличается от чешуйчатого карпа высоким выходом тушки и меньшим количество костей.

22.10.2013
Источник: http://fishnews.ru/
Породу одобрила для включения в реестр экспертная комиссия по вопросу допуска к использованию селекционных достижений в рыбоводстве. Селекционно-племенная программа была разработана лабораторией воспроизводства и селекции Всероссийского научно-исследовательского института ирригационного рыбоводства. Работы проводились на базе рыбоводного хозяйства в Волгоградской области.

Как сообщили Fishnews в департаменте животноводства и племенного дела Минсельхоза, основными задачами селекционеров были улучшение показателей роста, жизнеспособности и пищевой ценности карпа. Новая порода имеет «рамочный» чешуйчатый покров – чешуя располагается по краям спины и брюшка. Эта разновидность усваивает высокоуглеводные корма на 15-25% лучше, чем чешуйчатые карпы.

Другими отличительными особенностями волжского рамчатого карпа являются хорошие хозяйственно-полезные признаки: высокий выход тушки (до 70%), а также меньшее количество межмышечных костей (60-70 штук против 90-120 штук у других пород). Кроме того, у рамчатого карпа высокие воспроизводительные качества. Рабочая плодовитость самки в 7-8-летнем возрасте составляет 535-690 тыс. икринок.

Все эти достоинства позволяют признать рамчатого карпа селекционным достижением. Новая порода предложена для выращивания в рыбоводных хозяйствах Среднего и Нижнего Поволжья.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews