В Пензенской области непогода погубила урожай стоимостью 1 млрд

В 2013 году пензенские сельхозпроизводители потеряли 981 млн рублей из-за непогоды. По подсчетам регионального минсельхоза, именно такова стоимость урожая, который погубили аномальные холода, установившиеся в конце сентября, и дожди.

22.10.2013
Источник: http://www.penzainform.ru/
По словам заместителя председателя областного правительства Вячеслава Орла, растения погибли на 85,5 тыс. га земли при общей посевной площади в 1 млн 232 тыс. В подсчетах учтены все категории хозяйств, работающие в регионе.

Из 27 районов области не пострадали только три: Земетчинский, Никольский и Камешкирский. Почти половина погибшего урожая приходится на зерновые культуры (около 43 тыс. га), потеряно много подсолнечника (23 тыс. га).

«От природы надо ждать плохой погоды. Сегодня существует много механизмов для того, чтобы минимизировать потери: необходимо страховать посевы, соблюдать технологию», - подчеркнул Вячеслав Орел.

Одной из причин того, что фермеры не успели вовремя убрать урожай, стало отсутствие в хозяйствах современной техники. Тем бизнесменам, у которых нет финансовой возможности приобрести новые машины, рекомендуют в период уборочной страды брать их в аренду.

Напомним: в конце сентября на территории Пензенской области установилась аномальная для этого времени погода. Дождь и мокрый снег переувлажнили почву, а последовавшие за этим заморозки стали причиной гибели посевов.

Под тяжестью снега сломались стебли таких культур, как подсолнечник и кукуруза. В Спасском районе погибло много яблонь. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews