Бразильские фермеры сокращают площадь сева кукурузы в ответ на снижение цен

Институт сельскохозяйственной экономики Мату-Гроссу (IMEA) прогнозирует, что низкие цены на кукурузу в Бразилии приведут к сокращению посевных площадей этой культуры.

22.10.2013
Источник: http://www.zol.ru/
Площадь сева кукурузы в штате Мату-Гроссу, который является крупнейшим сельскохозяйственным регионом Бразилии, в сезоне 2013/2014 уменьшится на 9% до 3,36 млн. га. Вместо кукурузы фермеры штата предпочтут сеять подсолнечник или хлопок. Валовой сбор кукурузы упадет на 27% до 16,3 млн. т. Урожайность будет намного ниже, чем в сезоне 2012/2013, из-за использования меньшего количества удобрении и более дешевых, но менее урожайных семян. Снижение привлекательности кукурузы для фермеров – результат низких цен, которые упали ниже себестоимости. Сейчас нижняя граница цен на кукурузу в Мату-Гроссу равна 8,2 реала за мешок (1,70 $/бушель), в то время как себестоимость производства кукурузы составляет около 13,2 реалов за мешок (2,75 $/бушель).

Цены на кукурузу в штате Парана, втором крупнейшем зернопроизводящем регионе, не столь низки, как в Мату-Гроссу, и, тем не менее, не является достаточно привлекательной для фермеров. Цена кукурузы варьируется от 16,5 до 17,5 реалов за мешок (3,4-3,6 $/бушель). Себестоимость её выращивания в Паране равна, приблизительно, 20,41 реалов за мешок (4,21 $/бушель). Как прогнозирует IMEA, площадь сева кукурузы в штате Парана также будет сокращена по сравнению с прошлым годом.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews