Сибирские ученые обнаружили неизвестное ранее заболевание птиц

Неизвестное ранее заболевание, получившее предварительное название "бактериальный эндокардит кур", идентифицировали ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ИЭВСиДВ) СО РАСХН.

22.10.2013
Источник: http://interfax.ru/
Центр общественных связей СО РАН сообщает, что ученым удалось расшифровать геном болезнетворной бактерии, вызывающей заболевание, а также воспроизвести его в лабораторных условиях и заложить основы для того, чтобы начать с ним бороться.

Отмечается, что ущерб от выявленной инфекции, действующей около двух лет, природу которой до сих пор не удавалось установить, оценивается в 2 млрд руб. в год, говорится в сообщении.

У больных птиц при вскрытии наблюдалось поражение сердца, в частности, эндокарда, обнаружены патологии в легких и костях.

Ученые полагают, что возбудитель заболевания, механизм заражения которым еще не прояснен, паразитирует в кровеносных сосудах, что и приводит к поражению различных органов. Есть предварительные данные, что оно может идти по вертикали: от родителей к потомству, что тоже могло вызвать достаточно широкое распространение.

К возбудителю оказались восприимчивы мыши и крысы.

Отмечается, что степень патогенности для человека бактерии еще предстоит определить, однако, как отметил заведующий сектором молекулярной биологии ИЭВСиДВ СО РАХН Василий Афонюшкин, ветеринарные врачи работали в очагах заражения, зачастую не имея специфичной защиты, и все они живы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews