ВТО уничтожает сельское хозяйство Индии. Россия на очереди?

Страны-члены Всемирной торговой организации в очередной раз подвергаются политике двойных стандартов. В рамках ВТО США выдвигают к Индии претензии по субсидированию сельского хозяйства несмотря на то, что объёмы субсидирования внутри самих США во много раз выше. Россия находится в похожей ситуации, но атаки пока идут с других направлений.

22.10.2013
Источник: http://agro2b.ru/
Всемирная Торговая Организация (ВТО) замышлялась как «универсальный уравнитель», призванный навести порядок в мировой торговле. Её целью было подвести цены под единую мерку, чтобы ни одна страна в мире не имела перед другими несправедливых преимуществ. На деле же всё больше и больше стран оказываются втянутыми в организацию, работающую только в интересах её основателей и насквозь пронизанную двойными стандартами.

В 2012 году США выделило на внутреннюю продовольственную помощь порядка 100 миллиардов долларов – что на 5 млрд. больше, чем в 2010 году. Эти деньги тратились на продуктовые талоны и другие программы питания, которые должны были помочь 67 миллионам американцев. В то же время, продовольственная программа Индии, как ожидается, будет стоить в пять раз меньше, но призвана помочь более чем в 12 раз большему количеству людей – 850 миллионам.

Количество субсидируемых продуктов также различается в разы: в США на человека приходится по 358 кг продуктовой помощи в год, в Индии – всего по 60 килограммов.

И тем не менее, хотя ВТО хранит молчание по поводу американских талонов на еду, сами США перешли в наступление на Индию за «создание огромной новой лазейки для потенциально неограниченных субсидий, искажающих торговлю». По версии ВТО, Индия, выделяющая продовольствие нищему населению , «искажает торговлю», в то время как сами США «осуществляют гуманитарную миссию».

Главная проблема состоит в той форме, в которой государства выделяют помощь. В то время, как США выдают малоимущим купоны на приобретение бесплатной еды, в Индии производятся централизованные закупки зерна для хранения в государственном резерве. Этот механизм повышает закупочные цены на зерно для мелких фермеров, что в глазах США является фундаментальным грехом – «искажением рынка». Если учесть, что механизм товарных интервенций, работающий в России, работает похожим образом, и «искажение рынка», то есть выравнивание неустойчивых цен, является его прямым назначением, можно ожидать, что США могут избрать уже Россию следующей целью для торговой войны в рамках ВТО.

Судя по всему, Индия прогнулась под давлением. Она заключила с США и ЕС мировое соглашение, которое позволит ей продолжить помощь голодающим – но только до 2014 года. Далее ей придётся отменить административно установленные уровни закупочных цен на пшеницу и рис. А временная сделка с ЕС и США лишь отсрочит приговор индийскому сельскому хозяйству и 600 миллионам индийских фермеров.

За 15 лет Америка потратила на субсидии в явной или неявной форме четверть триллиона долларов. В редакции Закона о фермах в редакции 2013 года эти субсидии были вновь увеличены. В Индии за 2012 год производители зерна получили только в виде надбавок к закупочным ценам 9,4 миллиардов долларов.

Россия, как сообщал В. В. Путин на «Прямой линии» в апреле этого года, ограниченная соглашениями ВТО, имеет право всего на 9,5 миллиардов долларов в субсидиях – и прямых, и косвенных. Фактически же в 2013 году планировалось направить на субсидии и того меньше – 160 млрд. рублей, или 8 миллиардов долларов.

Атака на сельское хозяйство Индии удалась. Цифры господдержки аграриев в России вполне сопоставимы с индийскими, российским переговорщикам в ВТО следовало бы готовиться к отражению нападения в торговой войне, учитывая, что первые залпы в ней уже прозвучали.

А фермерам из Беларуси и Казахстана, пожалуй, остаётся только порадоваться, что их вступление в ВТО так затянулось.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews