«Агропромкомплектация» запускает крупный свинокомплекс

25 октября агрохолдинг «Агропромкомплектация» откроет в Конышевском районе Курской области Наумовский свиноводческий комплекс проектной мощностью 52 тыс. голов, сообщает SoyaNews со ссылкой на пресс-службу группы компаний.

22.10.2013
Источник: SoyaNews
Данный проект стал одним из этапов реализации долгосрочной стратегии вертикально интегрированного агрохолдинга, который сегодня занимает 15-е место в Топ-20 национальных производителей товарной свинины. Месяц назад «Агропромкомплектация», занимающаяся наряду с индустриальным свиноводством растениводством и молочным животноводством, отметила свой 25-летний юбилей. В Наумовский свинокомплекс было вложено 2,2 млрд. рублей инвестиций, кредитором заемной части которых выступило ОАО «Россельхозбанк».

Количество маточного поголовья свинокомплекса составит 4850 голов. Сегодня туда поступает ремонтное поголовье английской селекционной компании PIC (PigImprovementCompany - лидер мирового cвиноводства): как с комплексов производственного объединения ООО «Агропромкомплектация-Курск», так и чистые линии крупной белой породы из Канады. Для обеспечения правильной технологии производства на комплексе установлено животноводческое оборудование  немецкой компании Big Dutchman. По мнению генерального директора ООО «Биг Дачмен» Игоря Котова, Наумовский свинокомплекс является 75-м по счету индустриальным свиноводческим хозяйством в России, применяющим технологии и оборудование Big Dutchman, что глубоко символично в год 75-летия компании Big Dutchman.

Хотя новый свинокомплекс построен по типовому проекту, на нем внедрен ряд инноваций. В частности, при содействии подрядной компании ООО «Новые строительные технологии» отказались от дорогостоящей подбетонки – традиционно используемого бетона низкой марки, который обычно укладывается под полом слоем в 7-10 см и служит для выравнивания поверхности. Вместо нее уложен плантер – рулонный пластиковый материал, имеющий профилированную конструкцию. Это позволило ускорить строительство и сократить издержки.

Также на Наумовском свинокомплексе разработано и внедрено много новых узлов. Один из них связан с решением проблемы укрепления конструкции полов, дающих осадку в местах примыкания к стенам под воздействием влаги. «Проседание полов в продольных галереях, особенно на стыке со стенами, - вечная головная боль, - комментирует представитель ООО «Агропромкомплектация-Курск». - Строители из компании «Новые строительные технологии» предложили высверливать дополнительные фундаментные сваи вдоль стен и устраивать по ним балки, служащие основанием полов».

В отличие от существующих комплексов здесь применены светодиодные фонари для освещения периметра комплекса, что позволит полноценно освещать территорию ночью с минимальными затратами на электроэнергию. Также планируется оборудовать все площадки комплекса (репродуктор, доращивание, откорм) камерами наружного и внутреннего наблюдения для мониторинга соблюдения санитарно-пропускного режима и для контроля производственных процессов в режиме реального времени. Для всех площадок закуплены бактерицидные лампы с целью кварцевания производственных помещений, что весьма актуально в условиях противодействия распространению вируса африканской чумы свиней и других инфекционных болезней.

По словам представителей агрохолдинга, первое поголовье на Наумовский свинокомплекс поступило 15 мая текущего года. Первое осеменение осуществлено 16 июля, а первый опорос ожидается 8 ноября. После заполнения всех площадок штат свинокомплекса увеличится до 115 человек и будет состоять из местных жителей, а также жителей близлежащих районных центров - Конышевки и Льгова.

«Мы четко следуем однажды избранной стратегии, - приводит SoyaNews заявление гендиректора холдинга «Агропромкомплектация» Сергея Новикова. - Наша цель – построить семь современных высокотехнологичных свиноводческих комплексов на 120 тысяч голов каждый и выйти на объем производства в 800 тысяч голов свиней в год. В этом году мы вводим в эксплуатацию два свинокомплекса в Конышевском районе Курской области (Наумовский и Ваблинский) по 52 тысячи голов единовременного содержания, которые в 2014 году выйдут на полную проектную мощность. Запуск производственных площадок в Тверской и Курской области до конца 2013 года позволит довести производство товарной свинины до 85 тысяч тонн в год. Продуктивность у нас высокая - 27 поросят на свиноматку. Конверсия <расход кормов в килограммах на один килограмм прироста живой массы поросенка, - прим.ред.> на уровне мировых стандартов - 2,7».

Останавливаться на достигнутом «Агропромкомплектация» явно не собирается. По словам Сергея Новикова, в апреле 2014 года в Железногорском районе Курской области начнется строительство новой мясохладобойни на полтора миллиона голов в год. Почасовая производительность этого предприятия составит 300 голов в час, а обслуживать его будут 700 человек. Ориентировочная стоимость данного инвестпроекта равна 5 млрд. рублей, но вопросы финансирования уже решены - заемщиком снова выступит ОАО «Россельхозбанк». Сдача объекта запланирована уже на 2015 год.

«Своим сырьем мощности бойни будут обеспечены процентов на шестьдесят, остальное будет закупаться – в регионе больше нет мясоперерабатывающих предприятий, - планирует глава холдинга. - Это уже второе наше предприятие по убою – первое, на полмиллиона голов, успешно функционирует в Тверской области, пройдя недавно кардинальную модернизацию. Там происходит забой и разделка мяса, а также обвалка и упаковка полуфабрикатов из охлажденного мяса. Все сырье на бойню поставляется с собственных животноводческих комплексов. На выходе получаем широкий ассортимент - от полутуш и отрубов до продуктов глубокой переработки, которые успешно реализуются как в собственных магазинах, так и в торговых сетях федерального и регионального назначения». 

Также в будущем году в соответствии со стратегией развития свиноводческого направления холдинга в Курской области построят высокогенетический племенной репродуктор (нуклеус) первого порядка на 2500 голов для выращивания чистопородных свинок (GGP). Каждая порода обладает специфическими признаками, характеризующими ее многоплодность и пригодность для мясного направления. «Мы создаем такую систему, при которой наличие разных прапрародительских форм позволит гибко реагировать на всякое изменение конъюнктуры рынка, меняя в зависимости от характера спроса на продукцию как количественный, так и качественный состав товарного поголовья», -  поясняет г-н Новиков. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews