Губернатор поручил совершенствовать рыночную культуру тюменского агропрома

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поручил своему заместителю, директору областного департамента АПК Владимиру Чейметову не позднее 1 января 2014 года представить конкретный план действий по совершенствованию рыночной культуры тюменского агропрома в условиях вступления России в ВТО.

25.10.2013
Источник: http://www.vsluh.ru/
Выступая перед депутатами областной думы с ежегодным посланием, глава региона отметил, что принятое решение о новом курсе в развитии областного агропромышленного комплекса, о ставке на придание ему промышленно-перерабатывающего характера было верным. «Только так мы сможем кардинально увеличить инвестиционную емкость и инвестиционную привлекательность этой важнейшей отрасли региональной экономики», – заявил губернатор.

По словам Владимира Якушева, кое-что уже сделано – появились новые рыбные производства, есть планы и проекты по глубокой переработке ячменя, пшеницы, картофеля, молока. Только в Ялуторовский молочный комбинат компания «Данон» вкладывает 2,8 млрд рублей.

Как считает губернатор, во всех основных направлениях производства аграрной продукции область должна в ближайшие 3–4 года создать свою собственную глубокую переработку, свои вертикально выстроенные цепочки – технологические, коммерческие, логистические. Объемы добавленной стоимости, остающейся в регионе, а не уходящей посредникам и сторонним переработчикам, можно и нужно нарастить в разы. «Однако для этого требуется не только строить новые объекты и модернизировать старые, – пояснил Якушев, – но и существенно обновить культуру производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, которая у нас во многих отношениях остается архаичной. Люди и предприятия, даже обеспеченные новейшей техникой, но работающие по старинке, все равно будут проигрывать в конкурентной борьбе».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews