В России в т.г. вполне реально собрать 90 млн. тонн зерна

Несмотря на сложности с проведением уборочной кампании в Сибири и на Урале, в России вполне реально достигнуть в 2013 г. валового сбора зерна на уровне 90 млн. тонн.

25.10.2013
Источник: http://www.apk-inform.com/
Такой прогноз 24 октября в своем выступлении на IV Украинском зерновом конгрессе в Киеве озвучил генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Вопрос только в том, насколько реальный показатель будет разниться с данными официальной статистики. Думаю, что указанное расхождение не превысит 0,5 млн. тонн, что позволяет говорить как об удовлетворении Россией внутренних потребностей в зерне, так и об обеспечении экспортного потенциала на уровне 23 млн. тонн", - отметил эксперт.

Говоря об ожидаемых показателях валового сбора основных зерновых культур, В.Петриченко уточнил, что, по его прогнозу, урожай пшеницы в России в т.г. составит около 51 млн. тонн, ячменя - 15,1 млн. тонн, кукурузы более 10 млн. тонн.

"При этом следует отметить существенное ухудшение качества российской кукурузы в т.г, обусловленного неблагоприятными погодными условиями в период уборки зерновой", - уточнил эксперт.

Возвращаясь к ожидаемым показателям экспорта российских зерновых в 2013/14 МГ, В.Петриченко уточнил, что, по его прогнозу, для ячменя данный показатель составит 2,7 млн. тонн, для кукурузы - 2,6 млн.тонн.

"Что касается пшеницы, то для нее данный показатель прогнозируется на уровне 16 млн. тонн, хотя вполне возможно его увеличение", - уточнил В.Петриченко.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews