ГК «Дамате» пытается вернуть долг через суд

ООО «ПензаМолИнвест» (входит в состав ГК «Дамате») подал исковое заявление на ЗАО «Краснобор». «ДАМАТЕ» требует через суд погасить просроченную задолженность в размере 8,7 млн рублей, пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение пресс-службы компании.

25.10.2013
Источник: SoyaNews
ООО «ПензаМолИнвест», входящее в состав Группы компаний «Дамате», обратилось в Арбитражный суд Тульской области с иском о взыскании просроченной задолженности с ЗАО «Краснобор». С декабря прошлого года «Дамате» поставляла на ЗАО «Краснобор» живую индейку, произведенную на собственных комплексах в Пензенской области. В соответствии с заключенным между компаниями договором поставки «Краснобор» должен был отправлять деньги за поставленную птицу в течение 15 календарных дней. Всего было поставлено птицы на сумму свыше114 млн. рублей.

В мае 2013 года из-за образовавшейся задолженности в размере свыше 22 млн. рублей «Дамате» сообщила покупателю о приостановлении дальнейших поставок до полного погашения долга и выставила претензию к ЗАО «Краснобор». Покупатель задолженность признал и в течение нескольких месяцев, после выставления очередной претензии, производил частичные оплаты. Всего за несколько месяцев «Дамате» выставил шесть претензий. Тем не менее, требования по оплате долга в полном объеме не были выполнены ни в сроки, указанные в претензиях, ни по истечении этих сроков. Таким образом, за ЗАО «Краснобор» образовалась непогашенная до настоящего времени задолженность по оплате фактически поставленной индейки на сумму порядка 8,7 млн. рублей. Кроме того, ответчику начислены пени в размере 989 тыс. рублей.

«Начиная работать с «Краснобором» мы были нацелены на долговременное взаимовыгодное сотрудничество. Когда задолженность достигла критической отметки, мы сделали несколько попыток урегулировать неприятную ситуацию, выработать план действий, который бы устроил обе стороны и постепенно разрешить возникший конфликт, - комментирует ситуацию Генеральный директор ООО «ПензаМолИнвест» и заместитель генерального директора УК «Дамате» Римантас Мацкевичюс, - К сожалению, мы не увидели стремления второй стороны пойти нам навстречу. Фактическим, сегодня «Краснобор» продолжает пользоваться нашими финансовыми средствами, причем на нерыночных условиях. Мы по-прежнему предлагаем «Краснобору» в добровольном внесудебном порядке рассчитаться с нами и решить возникшие разногласия путем переговоров».

Руководство ГК «Дамате» настроено по отношению к должнику достаточно решительно, и, если вторая сторона в ближайшие дни не предпримет шагов к урегулированию проблемы, компания намерена через суд добиваться возврата суммы долга и пеней в полном объеме. По иску уже назначено предварительное заседание. Оно состоится 25 октября в Арбитражном суде Тульской области. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews