Биоурожай

С экспериментального поля «Агро-Белогорье» собран первый урожай. Благодаря опыту, стартовавшему в прошлом году, агрономы определили оптимальный объем внесения в почву удобрений, получаемых с помощью биогазовой станции, пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение пресс-службы компании.

28.10.2013
Источник: SoyaNews
2012 года «Прохоровская зерновая компания» выделила под опытный участок 54 га. Половину отвели под сою, другую – под кукурузу. В августе на экспериментальные поля был внесен эффлюент – органическое удобрение, полученное в результате анаэробной переработки биологических отходов в ферментаторах биогазовой станции «Лучки» компании «АльтЭнерго». С момента запуска БГС выработала уже более 65 тысяч тонн такого биопродукта.

Чтобы определить оптимальную норму внесения, участки под каждую из культур были поделены на 9 частей – каждая по 3 га. Объём внесенной органики варьировался от 0 до 120 м3/га.

Минувшей весной зерновики высеяли культуры, участвующие в эксперименте. Осенью, собрав урожай сои и кукурузы, растениеводы сняли показатели с каждой из делянок. Результаты сравнили с урожайностью, полученной на контрольном поле, подкормленном традиционными минеральными удобрениями.

По результатам уборки сои наибольшая эффективность эффлюента зафиксирована при внесении 70 м3 /га (+4,5 ц/га). При уборке кукурузы на зерно лучший результат дал участок с максимальной дозой удобрения – 120 м3 /га (+28, 1 ц/га).

На протяжении всего эксперимента агрономическая служба «ГК Агро-Белогорье» анализировала качественный состав почвы по ряду различных показателей, вела наблюдение за ростом и развитием растений, определяя продуктивность органических удобрений. Результаты опытов позволили определить экономическую эффективность биоудобрений и рассчитать оптимальную норму их внесения. Предполагается, что эффлюент может стать достойной альтернативой минеральным удобрениям, которые в последнее время всё больше подвергаются критике за свою дороговизну и истощающее влияние на почву при многолетнем использовании.

По мнению заместителя генерального директора – директора по растениеводству и животноводству ООО «ГК Агро-Белогорье» Николая Разуваева, для получения более объективных результатов необходимо продолжать эксперимент в течение ещё нескольких лет, увеличив при этом вариативность применения эффлюента.

В целом же, по словам Разуваева, применение удобрений, полученных от биогазовых станций, весьма перспективно. Помимо прочих преимуществ они могут помочь поддержать экологическую безопасность региона в рамках программы биологического земледелия, реализуемой на территории Белгородской области. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews