Азия собирается «утонуть» в кукурузе

Вьетнам закупил по крайней мере 400 000 тонн кукурузы производства Бразилии в ходе нескольких сделок. Даты отгрузки запланированы на период январь-март следующего года.

28.10.2013
Источник: http://exp.idk.ru/
Сделки были заключены с ценовым уровнем около 245 долл./тонна и 250долл./тонна на базисе C&F. Поставка будет совершена в порты Cai Mep и Hai Phong соответственно.

«Обычно производители комбикормом во Вьетнаме не контрактуют объемы кукурузы так задолго, но высокие цены в последние три года подтолкнули их к совершению крупных покупок сразу после последней ценовой корректировки», — говорят импортеры.

Мировые цены на кукурузу упали до отметки трехлетнего минимума , что заставило импортеров в Восточной Азии агрессивно покупать гораздо больше объемов, чем на самом деле требуется. Эти сделки совершаются на фоне опасений, что любое изменение погодных условий снова может привести к росту цен.

В прошлом году наличные цены на кукурузу США достигли рекордного уровня более $ 400/тонна, C&F, в портах Восточной Азии, из-за сильной засухи в основных районах выращивания.

Вьетнамские производители комбикормов в основном закупают объемы кукурузы у Бразилии , который продается по цене ниже, чем кукуруза американского происхождения . В октябре почти 500 000 тонн бразильской кукурузы было погружено для отправки во Вьетнам. Примерно такие же объемы, как ожидается, будут погружены для отправки в ноябре и декабре.

Это намного больше, чем действительно требуется Вьетнаму. Страна производит более 5 миллионов тонн кукурузы в год, но все еще вынуждена импортировать зерно в связи с ростом спроса на корма для животных. Спрос на корма растет примерно на 5% в год в связи с увеличением потребления мяса, в основном свинины. Тем не менее, ежегодный импорт кукурузы составляет от 1 до 1,5 млн тонн.

«Импорт почти 500 000 тонн кукурузы из Бразилии за месяц – это невероятно, и Вьетнам наверняка «утонет» в кукурузе», сказал один из импортеров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews