Элеваторы из "черного списка" ОЗК могут отстранить от хранения зерна интервенционного фонда

Минсельхоз может отстранить от хранения зерна интервенционного фонда несколько десятков элеваторов, ориентируясь на "черный список" организаций-хранителей, составленный "Объединенной зерновой компанией" /ОЗК/.

30.10.2013
Источник: http://www.biztass.ru/
Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник, близкий к Минсельхозу.

ЗЕРНО СОМНЕНИЯ

"Черный список" элеваторов сформирован в результате анализа их санитарно-технического, противопожарного, хозяйственного состояния, а так же ранее допущенных нарушений. В частности, в него вошли предприятия, где ранее были выявлены случаи с растратой, хищением или значительной порчей зерна государственного интервенционного фонда.

Масштабная инвентаризация активов "ОЗК" началась с конца 2012 года по инициативе группы "Сумма" после приобретения блокирующего /50 проц минус одна акция/ пакета компании, сообщил ИТАР-ТАСС представитель группы Евгений Тимошинов. Первоначально в "черный список" хранителей зерна вошли 174 компании. После дополнительных проверок ряд собственников отреагировали на претензии, исправили недостатки и после устранения нарушений он сократился до 110 юридических лиц. "Разумеется, есть недовольные, но в целом участники рынка не восприняли этот список как неожиданность, элеваторы реагируют и исправляют недостатки", - подчеркнул Тимошинов.

Министерство сельского хозяйства ежегодно утверждает списки из 300-500 элеваторов для хранения зерна интервенционного фонда, отбирая их по конкурсу и заключая с ними госконтракты, напомнил собеседник агентства. "Мы можем вести с ними переговоры более жестко, если компания по той или иной причине ведет себя некорректно и незаконно, то мы можем инициировать возбуждения уголовного дела и жаловаться местным властям так, чтобы они подействовали на элеватор", - пояснил он.

ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

Сам по себе "черный список" автоматически не означает, что его участникам заказан путь к хранению зерна госфонда, отмечает руководитель Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Агент не может повлиять на отбор элеваторов другим способом, кроме как проинформировать Минсельхоз о повышенных рисках порчи или утраты зерна из госфонда на определенных объектах, отметил он. Министерство отбирает элеваторы на конкурсной основе, и если объект выполняет условия конкурса, не допустить его до хранения зерна нельзя. "Тем не менее, выбирать базис поставки - это прерогатива Минсельхоза, и министерство может учитывать эту информацию, просто не выставляя скомпрометировавшие себя базисы", - считает он. "Проблема с элеваторами не критическая, но она есть, и требует решения", - подчеркнул Злочевский.

"ОЗК" с 2009 года является госагентом по проведению интервенций на рынке зерна РФ и крупным экспортером зерна. С осени 2013 года начались очередные государственные закупочные интервенции в отношении зерна урожая 2013 года в объеме до 2 млн тонн зерна, в 2014 году будет закуплено до 3 млн тонн зерна.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews