США: Очень щедрый урожай кукурузы не приведет к обвалу цен

Прогнозы урожайности американской кукурузы становятся всё более оптимистичными по  мере продвижения уборки.

30.10.2013
Источник: http://www.zol.ru/
По данным IntlFCStone, во многих районах урожайность кукурузы превышает 200 бушель/акр. В центре «кукурузного штата» Айова урожайность доходит до 234 бушель/акр. В среднем, урожайность кукурузы в США может вырасти в текущем году до 160 бушель/акр (100,32 ц/га), что намного выше, чем ожидалось ранее, прогнозирует IntlFCStone.

Согласно прогнозу, опубликованному МСХ США в сентябре, валовой сбор кукурузы составит 13,843 млрд. бушелей. В прошлом году сильная засуха позволила собрать лишь 10,780 млрд. бушелей. 8 ноября МСХ США опубликует уточненный прогноз нового урожая. По мнению участников рынка, он будет пересмотрен в сторону повышения.

Несмотря на то, что США соберут в текущем году щедрый урожай кукурузы, эксперты IntlFCStone не ожидают резкого снижения цен. Начальные запасы кукурузы в текущем сезоне находились на очень низком уровне после неурожая в прошлом сезоне. Поддержку ценам оказывает также активный спрос на американскую кукурузу со стороны производителей этанола, а также импортеров. По прогнозам IntlFCStone, стоимость бушеля кукурузы в текущем году не опустится ниже $4,1-4,15.

Хороший урожай кукурузы может привести к переполнению элеваторов. В результате, часть сельхозпроизводителей будет стремиться быстро реализовать собранное зерно. Однако большая часть урожая будет сохранена, поскольку текущая цена кукурузы, равная, приблизительно, 4,32 $/бушель, не является достаточно привлекательной для фермеров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews