ЕБРР инвестирует 35 млн евро в производство свиней в Украине

ЕБРР намерен выделить 35 млн евро на расширение бизнеса датской свиноводческой компании "Даноша".

30.10.2013
Источник: http://delo.ua/


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить кредит на сумму до EUR35 млн крупному украинскому производителю свинины ООО "Даноша", дочке датской Axzon Group, на расширение существующих операций в Ивано-Франковской области.

Как говорится в сообщении ЕБРР в пятницу, этот проект, частью которого является строительство двух биогазовых установок и реструктуризация баланса, совет директоров банка планирует рассмотреть на заседании 26 ноября этого года.

Его общая стоимость оценивается в EUR63 млн.

"Даноша" (с.Копанки, Калушский район, Ивано-Франковская обл.) работает на территории Ивано-Франковской области с 2004 года. Компания располагает пятью свинокомплексами, в июле 2012 года начала строительство шестого — в селе Делиев Галичского района, а в сентябре этого года запустила первую биогазовую установку мощностью 1,1 МВт и стоимостью 50 млн грн при свинокомплексе в Калушском р-не.

По данным департамента агропромышленного развития Ивано-Франковской облгосадминистрации, в настоящее время общее поголовье свиней компании составляет более 125 тыс. голов.

Интерес датской компании к развитию свинокомплекса в Украине не случаен. Как сообщало Delo.UA, на данный момент производство свинины является одним из самых рентабельных секторов сельского хозяйства, не считая выращивание зерновых и масличных.

Согласно оценкам экспертов, средняя рентабельность выращивания свиней в Украине достигает 30–40%, причем в крупных хозяйствах за счет масштаба и вертикальной интегрированности показатели могут быть в разы лучше, чем у мелких ферм. Срок окупаемости инвестиций — четыре-пять лет.

Заинтересованность в инвестировании в свиноводство проявляют ведущие аграрные холдинги. В частности, холдинг "Кернел" до конца 2014 года намерен построить комплекс по производству свинины на 127 тыс. тонн в Полтавской области. Начало строительства запланировано на текущий год. Холдинг "Креатив" в прошлом году запустил свинокомплекс по содержанию 60 тыс. свиней.

Появление большого количества инвестиционных проектов по строительству свинокомплексов можно объяснить нехваткой на украинском рынке качественной охлажденной свинины.

"В Украине качественного производства свинины мало. В общем производится много, но далеко не все мясо надлежащего качества", — комментирует глава совета директоров и основной акционер KSG Agro Сергей Касьянов (компания реализует крупный проект по производству свинины).

"Плюсы строительства больших свинокомплексов — это возможность эффективно использовать ресурсы и достичь более низкого уровня себестоимости производства. Большие свинокомплексы способны обеспечить регулярные поставки больших партий однородной продукции, а в этом заинтересованы как предприятия мясопереработки, так и крупные торговые сети", — резюмирует Алина Жарко, эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса.

Согласно прогнозам экспертов, по итогам 2013 года в Украине производство свинины составит порядка 750 тыс. тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews