ОАО «Антипинское» запустило новый кормоцех

Его производительность составит 60 тонн кормов в сутки.

31.10.2013
Источник: SoyaNews
29 октября в ходе рабочей поездки в Тогульский район предприятие посетил Губернатор Алтайского края Александр Карлин, пишет SoyaNews со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Одним из первых объектов, который осмотрел глава региона, стал новый кормоцех. Его строительство начато весной, в течение ближайшего месяца будет запущено оборудование, которое обеспечивает автоматическую работу кормоцеха производительностью 60 тонн кормов в сутки. В цехе скомбинировано современное импортное и российское оборудование. Совершенствуют на предприятии и корпуса цеха откорма: новое оборудование известной немецкой фирмы в этом году уже установлено в 9 из 15 производственных помещений. «Многое при этом сделали собственными силами, так дешевле. Закуплено и уже доставлено на предприятие оборудование для обновления еще 6 корпусов», - рассказал главе региона директор ОАО «Антипинское» Михаил Коваленко.

По его словам, модернизацию производства на предприятии ведут не первый день, затеяли ее, принимая во внимание вступление России в ВТО. «Я понял, что нам необходимо повышать производительность производства, чтобы соответствовать меняющейся экономической ситуации. Начали модернизацию производства, ввели третью породу свиней, поднимаем продуктивность. Изменили технологию: раньше мы работали в три цикла (отъем, доращивание поросят и откорм), теперь у нас два цикла – отнимаем поросят и сразу переводим в цех откорма. Затрат и стрессов для животных будет меньше, так что продуктивность вырастет. Конечно, пока не сдадим первую партию выращенных по такой технологии поросят, точную цифру назвать не могу, но рост будет. Тем более, что новый кормоцех будет производить комбикорма более высокого качества. В общем, стараемся делать все необходимое, чтобы повысить продуктивность и рентабельность свиноводства в нашем хозяйстве», - констатировал Михаил Коваленко.

Свинокомплексу в следующем году исполнится 40 лет. «За это время ничего не развалилось, работаем стабильно. Заработная плата по итогам 9 месяцев текущего года – 20 тыс. 433 рубля», - комментирует Михаил Коваленко. Надо признать, что назвать не развалившимся одно из лучших предприятий страны – это чрезмерная скромность. «Антипинское» - самое крупное из трех сельхозпредприятий Тогульского района. Оно входит в десятку крупнейших сельхозпредприятий Алтайского края, это один из 4 действующих в нашем крае свинокомплексов. Предприятие характеризуется высокими рентабельностью, эффективностью и культурой производства. «Антипинское» - одно из лучших в стране животноводческих предприятий по такому важному показателю, как сохранность подсосных поросят и сохранность поголовья в целом», - констатировал заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев.

Он также отметил, что часть затрат на переоборудование производства предприятию компенсируют в рамках краевой программы развития промышленного свиноводства. «Антипинское» также получает субсидию в связи с удорожанием кормов из-за сильной засухи в прошлом году. Субсидируется и часть ставки рефинансирования по инвестиционным и коротким банковским кредитам.

«Это хорошо, что Губернатор края посещает стабильно работающие и развивающиеся предприятия. Причем он всегда старается досконально разобраться в особенностях производства, интересуется, чем Администрация нашего края может помочь предприятию. Есть и еще один важный момент. Глава региона был в «Антипинском» 5 лет назад. Тогда для нас серьезной проблемой была разбитая автодорога к предприятию. Он пообещал помочь и сдержал слово. Теперь к нашему животноводческому комплексу ведет хорошая асфальтированная дорога. Мы это воспринимаем как внимание руководства края к нашему предприятию и сельскому хозяйству в целом», - подчеркивает Михаил Коваленко.

Рассказав о ремонте дороги, руководитель ОАО «Антипинское» подчеркнул, что благодарен за помощь в деле, которое предприятие не смогло бы осилить самостоятельно. «Я понимаю, насколько сложная ситуация в нашей стране и в Алтайском крае, поэтому стремлюсь организовать дело так, чтобы не приходилось просить помощи со стороны. На этом предприятии работаю уже более 30 лет. Есть опыт и знания, сложился хороший коллектив, поэтому стараемся рассчитывать на свои силы», - констатировал Михаил Коваленко. Надо сказать, что коллектив предприятия заботится не только о стабильности производства. Школа, детский сад, другие социальные учреждения и райцентра, и района регулярно пользуются помощью ОАО «Антипинское». Это и финансовая поддержка при организации новогодних и других праздников, и ежемесячные поставки свежего мяса в школу и детский сад, ремонт оборудования, подготовка школы к зиме и помощь в других ситуациях. «Мы стараемся в помощи не отказывать, но и не афишируем свое участие в жизни района. Стабильно работающее предприятие, я считаю, и должно помогать району, ведь это, в сущности, оказание помощи нашим работникам», - констатирует Михаил Коваленко. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews