Правила распределения субсидий на литр молока не изменятся

Минсельхоз РФ не откажется от своих требований по качеству молока и выходу телят при субсидировании молочного животноводства, сообщает SoyaNews со ссылкой на сайт ведомства.

31.10.2013
Источник: SoyaNews
Утвержденные правительством Правила предоставления и распределения субсидий на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока меняться не будут. Такое решение было принято вчера на заседании специальной рабочей группы под руководством директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимира Лабинова.

Напомним, Правила утверждены 22 декабря 2012 года и действуют с 1 января 2013 года. По словам Лабинова, за это время поступили предложения об исключении целого ряда требований. Представители молочной отрасли просили чиновников выровнять ставку субсидий за молоко высшего и первого сортов, а также исключить из показателей требования по выходу телят, содержанию жира и белка в молоке. 

«Следует отметить, что эти требования предназначены для эффективных производителей молока, а раздать деньги всем подряд без критериев — это неправильно, — подчеркнул Владимир Лабинов. - Без них невозможно будет доказать эффективность уже выданных субсидий и не будет аргументов для сохранения этой формы поддержки. Методика должна содержать мотивирующую идеологию».

Другие участники совещания высказали мнение, что мотивирующая система концептуально правильна, но при нынешней ситуации необходимо снизить требования по выходу телят, жирности молока и содержанию в нем белка.

В итоге большинство участников заседания поддержало сохранение требований, указанных в Правилах выделения субсидий на 1 кг реализованного (товарного) молока, дифференцированного подхода к качеству молока и выходу телят не менее 70 голов на 100 коров. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews