Земледельцы ЕАО убрали сою с 86% оставшихся после наводнения площадей

В стороне от страды оказался Облученский район, где погибли все посевы этой культуры.

05.11.2013
Источник: http://eaomedia.ru/
Почти 57 тысяч гектаров сои убрано в ЕАО, что составляет 86% от количества посевных площадей, которые наводнение не тронуло. В Облученском районе эта работа не идет, так как все посевы этой культуры были затоплены. По сведениям управления сельского хозяйства областного правительства, весной под сою отвели около 91 тысячи гектаров, однако в результате ЧС более 22-х тысяч гектаров оказались под водой, сообщили ИА EAOmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

На сегодняшний день 94% сои убрано в Биробиджанском районе, в Октябрьском - 84, Ленинском – 86 и 72% - в Смидовичском. Средняя урожайность по области составляет 9,4 центнера с гектара. В настоящее время уборка культуры продолжается, однако ее затрудняет сырость на полях после ночных заморозков, поэтому в поле сельскохозяйственная техника выходит только во второй половине дня.

В управлении сельского хозяйства также сообщили, что в области продолжается заготовка грубых кормов. На начало ноября сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими фермерскими хозяйствами заготовлено около 14-ти тысяч тонн сена, сенажа и соломы, что составляет 58% от плановых показателей. Закончены работы по заготовке сенажа в Октябрьском районе, на 59% перевыполнили план по соевой и зерновой соломе в Биробиджанском районе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews