ВТБ финансирует «Центр Соя»

Банк ВТБ установил на ООО «Центр Соя» кредитно-документарный лимит на сумму свыше 770 млн рублей.

06.11.2013
Источник: http://23rus.org/
В настоящее время в рамках этого лимита предприятию предоставлены денежные средства в размере 380 млн рублей, включая безотзывный документарный аккредитив с отсрочкой платежа на сумму свыше 100 млн рублей (2,5 млн евро) на приобретение новейшего современного оборудования для рафинации и дезодорации растительного масла производства Alfa Laval. Denmark.

ООО "Центр Соя" является единственным заводом в России, на котором выпускается такой продукт, как защищённый белок «Белкофф» и «Белкофф-М», уникальные функциональные свойства которого научно доказаны и уже подтверждены многочисленной практикой в отрасли молочного животноводства. Также мощность предприятия позволяет перерабатывать 270 тонн соевых бобов и 100 тонн подсолнечника в сутки, завод выпускает концентрат соевого жмыха, производит соевый лецитин «Ханицитин», а также занимается гидратацией растительных масел из различных маслосемян.

В рамках сотрудничества кроме финансирования банк ВТБ предоставляет предприятию различные продукты транзакционного бизнеса, такие как расчетно-кассовое обслуживание, конверсионные операции и валютный контроль.

Руководитель дирекции по Краснодарскому краю Андрей Назаренко отметил: «Банк ВТБ и компания «Центр Соя» сотрудничают около года, но я уверен, что дальнейшая наша работа будет продолжаться ещё много лет по всему спектру банковских услуг на взаимовыгодных условиях, способствующих эффективному ведению и расширению бизнеса этого уникального предприятия».

Для справки:

Основным производственным предприятием группы "Кубаньагропрод" является ООО "Центр Соя", расположенное в станице Тбилисская Краснодарского края. Предприятие было создано в 1995 году для производства уникальных кормовых соевых белков для животноводческой отрасли. Мощность предприятия составляет 270 тонн соевых бобов в сутки. В течение 2005 года ООО "Центр Соя" совместно с Всероссийским Научно-Исследовательским Институтом физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных и специалистами в кормлении сельскохозяйственных животных Университета штата Северная Каролина США, впервые в России разработали и освоили технологию производства "защищенного" соевого белка - бренды «Белкофф», «Белкофф-М». В 2007 году произведена масштабная реконструкция производственных объектов: установлено новое оборудование, увеличены мощности, проведен ремонт зданий и сооружений, благоустройство территории. Кроме того, в связи с решением проблемы утилизации подсолнечной лузги была построена линия гранулирования, перерабатывающая лузгу в топливные гранулы. В 2009 г. запущен цех по производству соевого лецитина - бренд «Ханицитин».

Потребители соевого белка: комбикормовые заводы, свиноводческие хозяйства, птицефабрики и молочно-товарные фермы. Сырьём для работы завода служат соевые бобы, выращенные в хозяйствах Краснодарского края. Все посевы сои в Краснодарском крае используют исключительно не ГМО семена (т.е. не являются генномодифицированным продуктом).

В 2005 году выпущен новый продукт - концентрат соевого жмыха. В начале апреля 2009 г. на заводе смонтировано и запущено оборудование по гидратации растительных масел, что позволило увеличить ассортимент выпускаемой продукции.

ОАО Банк ВТБ, его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк». Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера.

За пределами России банковская сеть Группы осуществляет свою деятельность через 15 дочерних кредитных организаций, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), через два представительства, расположенные в Италии и Китае, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 5 офисов ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Софии, Гонконге и Нью-Йорке. По состоянию на 30 июня 2013 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (8 355,8 млрд рублей) и средствам клиентов (4 312,8 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% акционерного капитала.

В Краснодарском крае Банк ВТБ представлен пятью операционными офисами в городах Краснодар, Армавир, Новороссийск, Сочи и станице Павловская. Среди клиентов - предприятия оборонной и нефтегазовой промышленности, АПК, пищевой, строительной отраслей, торговли и др.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews