Адыгея ставит рекорды урожайности

Уборочные работы в Республике Адыгея, несмотря на помехи в виде дождей, проходят на оптимистичной ноте – хозяйства региона впервые за свою историю уже собрали совокупно более 103 тыс. т кукурузы на зерно (прогноз – до 120 тыс. т).

06.11.2013
Источник: http://rostovprodukt.ru/
По данным ГБУ РА «Информационно-консультационная служба АПК», на 1 ноября уборка кукурузы произведена с площади 28 тыс. гектаров. Средний урожай по Адыгее - 54,8 ц/га, что гораздо выше среднестатистических годовых значений. В некоторых хозяйствах урожайность превышает 60 ц/га в бункерном весе. Минимум в регионе будет собрано 110 тыс. т, а вероятно, больше – до 120 тыс. т.

Подсолнечник убран практически полностью. Средняя урожайность - 18,2 ц/га. До 4 с лишним тыс. гектаров увеличены посевы сои.

Уборка риса проходит тяжело, что обусловлено непрекращающимися осадками. В уборку включились уже все районы республики, но за сутки они убирают максимум 80–100 га. По республике пока скошено только 74% от всей площади посевов. Его валовой сбор достиг 16,8 тыс. тонн при средней урожайности 42 центнера с гектара.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews