Американский птицеводческий сектор выразил обеспокоенность по поводу торгового соглашения между США и ЕС

Американская птицеводческая промышленность США была и продолжает оставаться одним из самых громких голосов в сельском хозяйстве США в вопросах либерализации торговли и международных отношений.

06.11.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
"Если говорить о трансатлантическом соглашении и инвестиционном партнерстве с Европейским Союзом, американская птицеводческая промышленность, откровенно говоря, не выразила особенного энтузиазма, скорее даже наоборот, - говорит вице-президент Национального совета птицеводов Америки Билл Роник. - У нас есть серьезные опасения - даже серьезные сомнения - что любое новое торговое соглашение с Европейским Союзом действительно приведет к реальному и значимому доступу мяса птицы из США на европейский рынок".

В 1997 году ЕС возвел ряд ненаучных и неоправданных нетарифных торговых барьеров, которые, в итоге, привели к введению запрета на поставку мяса птицы из США на европейский рынок в течение последних 17 лет.

Сегодня, если мясо птицы из США будет экспортироваться в ЕС, стоимость этого экспорта ежегодно составит более 600 млн. долларов, что сделает его одним из лучших экспортных рынков. Этот доход будет генерировать значительную экономическую деятельность во многих частях сельской Америки; стимулировать занятость в более чем 30 штатах, прямо или косвенно, а также обеспечит более стабильный поток доходов для сотен семейных ферм, которые занимаются выращиванием кур.

Соединенные Штаты и Европейский Союз в настоящее время заняты так называемой «эквивалентностью переговоров» и пытаются реализовать многие положения Соглашения ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер в отношении торговли продукцией из мяса и птицы. Самый сложный вопрос, который предстоит решить - на самом деле, последний вопрос, который необходимо решить - в этих переговорах, это вопрос об условиях доступа на европейский рынок птицы из США . Несмотря утверждение США, что система проверки качества и безопасности продовольствия при МСХ США гарантирует безопасность, качество и пользу американских продуктов, и неспособность ЕС предоставить какие-либо доказательства того, что использование хлорированной воды при обработке мяса птицы имеет негативные последствия для здоровья человека или наносит вред окружающей среде, ЕС, тем не менее, весьма произвольно ввел запрет на поставку продукции из птицы из США.

«Наш опыт отношений с Евросоюзом, когда он заблокировал импорт мяса птицы из США - даже в противоречие совету своих ученых - говорит нам, что Европа не желает позволять импорт, который будет конкурировать с европейским продуктом , и что Европа не будет соблюдать обязательства, на которые она может согласиться в рамках данной торговой сделки", - говорит г-н Роник, - В связи с отсутствием прогресса в рассмотрении заявления по поводу европейского запрета на американскую птицу в ВТО, инициированного несколько лет назад, мы также обеспокоены тем, что правительство США не будет настаивать на реализации договоренностей по поводу доступа нашей птицеводческой продукции к европейскому рынку».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews