В Ростовской области цены на яйца выросли на 15%

Производители убеждены, что ситуация стабильная.

07.11.2013
Источник: http://donnews.ru/
По данным Ростовстата, индекс потребительских цен на яйца вырос на 15% по отношению к декабрю прошлого года. Изменения отметили и жители Ростовской области. Но если некоторые жалуются на то, что в Ростове за один десяток яиц просят до 70 рублей, жители области по-прежнему покупают фасованные яйца за 55-58 рублей и на продуктовых рынках, и в сетевых магазинах.

— Основания для беспокойства есть, но в федеральном правительстве уже взяли эту ситуацию под контроль: ФАС совместно с Минсельхозом займётся исследованием формирования розничной цены, проследит, на каких этапах цена выросла больше всего, — рассказала donnews.ru начальник отдела координации торговли департамента потребительского рынка Ростовской области Ольга Сторожева.

Ольга Сторожева также добавила, что нужно учитывать фактор сезонности: к зиме всегда вырастают цены на энергоносители и корма.

В приёмной Таганрогской птицефабрики donnews.ru пояснили, что цены на яйца растут каждый год, и от дальнейших комментариев отказались.

А представитель Аксайской птицефабрики заверил, что в течение 8 месяцев каждого года компания продаёт яйца ниже себестоимости.

— Да, мы поднимаем цены, так как сезонно увеличиваются объёмы продаж. Может, быть, цены выше, чем в прошлом году, в связи с тем, что подорожали корма и процентные ставки по кредитам. Но за 9 месяцев этого года наш убыток составил 20 млн, — сообщили donnews.ru в Аксайской птицефабрике. — Самая низкая цена, которая есть на яйцо у нас — 46 рублей. Это яйца первой категории. А фасованные стоят 49 рублей. Я смотрел вчера сюжет, где прозвучало, что самая высокая цена на яйца в Ростовской области — 70 рублей. Это недостоверная информация, такого нигде нет. Самая высокая цена за единицу фасованную в магазинах области — 55 рублей. Откуда 70 рублей?

Вместе с тем, по словам директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимира Лабинова, за 9 месяцев нынешнего года производство яиц снизилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 38 регионах страны. Снижение производства составило 560 млн яиц. А средняя потребительская цена в России на яйцо за 9 месяцев выросла на 9%.

Отметим, что достаточно нестабильные цены по всей России на молоко и хлеб из муки 1-го и 2-го сорта. Но пока эта ситуация контролируется, отмечают чиновники.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews