Приморье обеспечит себя свининой к 2017 году

К 2017 году в Приморье будет запущен свинокомплекс, рассчитанный на 500 тыс. голов. Предполагается, что предприятие обеспечит полный цикл производства свинины, начиная от кормовой базы до сбыта готовой продукции в торговой сети.

07.11.2013
Источник: http://primgazeta.ru/
Строительство поэтапно осуществляется компанией «Мерси-Трейд», сообщает «Приморская газета».

Вчера в Спасском районе состоялась торжественная церемония закладки первого камня на месте будущего свинокомплекса. Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко и директор «Мерси –Трейд» Олег Зубакин торжественно установили мемориальный камень и залили бетон в основание фундамента контрольно-пропускного пункта будущей группы свинокомплексов. В основание также были заложены две золотые фигурки свиньи. Они должны принести удачу.

В Спасском районе появится производство, построенное по мировым стандартам, где будут содержаться 500 тыс. свиней. Предполагается, что пять комплексов, рассчитанных на 100 тыс. голов каждый, будут постепенно введены в эксплуатацию к 2017 году. Новый комплекс сможет обеспечивать полный цикл производства свинины, начиная от обеспечения кормовой базы до сбыта готовой продукции в торговой сети.

В прошлом году компания «Мерси – Трейд» построила первый свинокомплекс на 12 тыс. голов. В 2013 году к нему присоединился «27-тысячник». Здесь сотрудники компании опробовали различные зарубежные технологии выращивания свиней и остановились на канадской.

- Сильная сторона «Мерси –Трейд» в том, что они очень четко увязали производство мяса с производством кормов, что позволяет существенно снизить себестоимость продукции, -обратил внимание Сергей Сидоренко.

Директор компании Олег Зубакин добавил, что также компания будет стремиться уменьшить число посредников на пути к конечному потребителю, что также отразится на цене продукта.

Проект строительства группы свинокомплексов получил финансовую поддержку администрации Приморского края. Помимо строительства производственных объектов, в планах «Мерси- Трейд» - строительство двух жилых поселков для сотрудников по 200 квартир каждый. Также производство позволит создать в районе 1,2 тыс. дополнительных рабочих мест.

Сергей Сидоренко обратил внимание, что поддержка свиноводства является приоритетным направлением в развитии агропромышленного комплекса Приморского края.

- Сегодня регион обеспечивает себя мясом на 30%, - заявил вице-губернатор корреспонденту «Приморской газеты». - В планах - наполнить рынок Приморья и соседних регионов, а потом вывести продукцию на экспорт.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews