ФАС не может справиться с продовольственной инфляцией

Антимонопольные меры не могут остановить рост цен на продукты питания в России.

08.11.2013
Источник: http://investcafe.ru/
Об этом, как пишут Известия, заявляют в Федеральной антимонопольной службе.

По словам заместителя начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Ирины Епифановой, продовольственная инфляция в стране демонстрирует опережающие темпы роста. Ожидается, что к концу 2013 года ее уровень достигнет 11%, а это гораздо выше роста цен на продовольствие. Подобные темпы роста инфляции наблюдались в 2007–2010 годах, но тогда это объяснялось кризисом. В сегодняшней ситуации весь комплекс приведших к росту цен причин оценить сложно.

В ФАС заявляют, что принимаемые антимонопольные меры не могут остановить рост цен. На данный момент ведомство расследует причины увеличения стоимостинекоторых продуктов: яиц, молока, картофеля, рыбы и икры. В этом году наиболее заметно растет стоимость именно перечисленных продуктов. В сравнении с 2012 годом молоко подорожало на 25%, цена на картофель выросла на 23%, рыба лососевых пород теперь стоит на 8% больше, а икра — на 20%. Отраслевики считают, что основанием для роста цен стало подорожание комбикормов для скота, дефицит молочного сырья и возможный сговор среди розничных продавцов в некоторых регионах.

Сейчас ФАС также проводит расследование по монопольным сговорам среди сельхозпроизводителей Ставропольского края, Ульяновской и Липецкой областей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews