В Саратовской области начали цивилизованно уничтожать биоотходы

В Саратовской области на смену практически бесконтрольным скотомогильникам идет технический прогресс. Областное Управление ветеринарии закупило 10 крематоров для сжигания биологических отходов в спецпечах.

08.11.2013
Источник: http://www.regnum.ru/
Одна из таких установок введена в эксплуатацию в Романовском районе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 6 ноября, Саратовское облправительство отрапортовало о вводимых в регионе новшествах, необходимых России как участнице ВТО. В Романском районе запущен крематор с максимальным объемом загрузки печи до 1 тонны. Одна партия биоотходов сгорает за 10-12 часов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ветеринарии, такое оборудование не наносит вреда экологии, так как печь оснащена камерой дополнительного дожигания, где происходит очистка сажи и газов, образующихся в процессе горения. Это самый эффективный и безопасный метод уничтожения биоотходов, за счет высоких температур они уничтожаются практически полностью. Работу системы контролирует автоматика. Если произойдет сбой, датчики сразу дадут знать. И главное - это современный способ, альтернативный традиционным скотомогильникам. Он исключает несанкционированное хранение, процесс уничтожения идет под контролем ветеринарной службы.

В рамках долгосрочной областной целевой программы закуплены 10 крематоров, которые в скором времени заработают в Балашовском, Воскресенском, Дергачевском, Калининском, Красноармейском, Марксовском, Новобурасском, Новоузенском и Питерском районах. Завершаются работы по обустройству на территории региона 57 мест захоронения биоотходов, а также ликвидация захоронений, не подлежащих восстановлению.

Как отмечают специалисты ветеринарного управления, учитывая, что Россия вступила в ВТО и Таможенный союз, региону необходимо выполнять обязательства, регламентируемые международным законодательством. Одно из условий - убой животных должен осуществляться на спецпредприятиях, а не на подворьях. В противном случае, производитель такого мяса не сможет выйти на товарный рынок. В связи с этим в Романовском районе введен в эксплуатацию еще и убойный цех, оборудованный в соответствии с ветеринарными требованиями. По заверению властей, такое предприятие позволит исключить продажу некачественного мяса, без учета состояние здоровья животного. Например, после вакцинации скота против сибирской язвы или после лечения животных антибиотиками. Остаточные вещества могут оказаться в продукте. Они либо не полезны, либо опасны для здоровья человека. Не говоря уже о том, что животное может быть подвержено инфекционному заболеванию, в том числе общему для человека и животных. "Подворный убой - путь к бесконтрольности", - резюмируют в ведомстве.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews