Предпосылок для дефицита яиц в Петербурге и области нет - власти Ленобласти

Птицефабрики Ленинградской области произведут более 3 млрд яиц, что значительно превышает потребности Санкт-Петербурга и Ленинградской области в этой продукции, сообщает пресс-служба областного правительства.

11.11.2013
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Согласно предварительным прогнозам, в этом году птицефабрики яичного направления произведут порядка 3 млрд 103 млн штук, что превышает прошлогодний уровень и значительно больше потребностей Санкт-Петербурга и Ленинградской области вместе взятых. Поэтому предпосылок для дефицита яиц на полках магазинов двух регионов нет", - цитирует пресс-служба вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка.

Говоря о повышении цен, С.Яхнюк отметил, что предприятия отрасли, начиная с 2012 года, работали "в минус" из-за двукратного повышения цен на зерно, рост тарифов естественных монополий и политики крупного ритейла.

Меры поддержки птицеводов, оказанные администрацией Ленобласти год назад, позволили несколько стабилизировать ситуацию, но закупочные цены, тем не менее, на протяжении 8-9 месяцев были ниже себестоимости. "Только в последний месяц в целом по стране ситуация поменялась, и на сегодняшний день при затратах на производство десятка яиц в 32 рубля отпускная цена достигла 40 рублей", - отметил вице-губернатор.

По его словам, были надежды, что к концу уборочной кампании в России, благодаря хорошему урожаю, зерно подешевеет. Но в связи с дождями возник определенный дефицит качественного зерна и подсолнечника, что после краткосрочного снижения привело к росту цен на зерновом рынке.

"Последний фактор, вероятнее всего, и привел к подорожанию яйца, и областные производители наконец-то начали выходить "в плюс". Хотя рентабельность по году остается крайне низкой - менее 3%", - заключил С.Яхнюк.

Ранее заместитель начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы Ирина Епифанова сообщила, что ФАС России начала в ряде регионов расследование в связи с ростом цен на яйца.

Сославшись на данные Росптицесоюза, она сообщила, что основными причинами роста цен на яйца являются удорожание комбикормов, доля которых в себестоимости яиц составляет 35%, а также сезонное повышение и торговые надбавки.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews