В Татарстане в кормовой добавке для животных выявлено превышение содержания мышьяка

Отбор проб был произведен на элеваторе ООО УК «Просто – молоко – Кукморский элеватор».

11.11.2013
Источник: http://www.tatar-inform.ru/
В Татарстане в кормовой добавке для животных превышено содержание мышьяка. Отбор проб был произведен на элеваторе ООО УК «Просто – молоко – Кукморский элеватор», сообщается на официальном сайте Управления Россельхознадзора по РТ.

При проведении мониторинговых исследований по безопасности кормов и кормовых добавок ФГБУ «Татарской МВЛ» выявлено превышение содержания мышьяка в пробе мела, предназначаемого в качестве кормовой добавки для животных и птиц.

Отбор проб был произведен на элеваторе, принадлежащем ООО УК «Просто – молоко – Кукморский элеватор». Изготовитель мела – ООО «Мелькомбинат «Новосергиевский» Оренбургской области.

По данному факту отделом государственного ветеринарного надзора приняты меры по приостановке реализации опасного товара.

Соединения мышьяка относятся к числу веществ, проявляющих сильное токсическое действие на организм людей и животных. Отмечены случаи отравлений ангидридом мышьяковистой кислоты и другими содержащими мышьяк веществами. В ряде случаев под влиянием соединений мышьяка наступает паралич капилляров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews