В Вашингтоне отклонили маркирование продуктов, содержащих ГМО

Штат Вашингтон отказался от инициативы введения специальной маркировки для продукции, содержащей ГМО-ингредиенты

11.11.2013
Источник: http://agro2b.ru/
Во вторник избиратели штата Вашингтон забраковали инициативу относительно специальных пометок на продуктах, содержащие генномодифицированные ингредиенты. Против пометок проголосовало 54,8%, сообщает America Ru.

Если бы инициатива все-таки прошла, штат стал бы первым в США, где подобная продукция подлежала обязательной маркировке. Данная инициатива стала наиболее дорогостоящей в штате. Идея была встречена в штыки производителями, которые потратили миллионы долларов на противодействие данной инициативе.

Производители продуктов питания запустили кампанию с целью рассказать потребителям, что маркировка ГМО-товаров приведет к росту цен на еду. Как указывает издание The USA Today, по мнению компаний, введение специальных этикеток ввело бы покупателей в заблуждение. У потребителей сложилось бы мнение, что ГМО-продукция как-то отличается от традиционной. Однако сторонники проекта акцентируют на праве покупателей знать, что они едят.

Профессор пищевого университета Нью-Йорка, Марион Нестле, считает, что нет ничего опасного в генетически модифицированных продуктах питания. По ее словам, рано или поздно люди успокоятся и перестанут тратить деньги на подобные кампании.

Генная модификация используется для защиты растений. По этому, на данный момент в США генной модификации подверглось 97% производства сахарной свеклы, 93% сои, 90% хлопка и 90% зерновых для кормления животных.

Так же 60% папайи, растущей в США, в Гаваях, было генетически модифицировано для противостояния вирусу, который подкосил производство продукта в 1980 годах.

Помимо этого небольшой процент цуккини, тыквы и сахарной кукурузы, продаваемых в США, тоже являются генномодифицированными.

Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами не считает необходимым помечать продукты.

Стоит отметить, что на лоббирование своих интересов такие организации и компании, как Campbell Soup, General Mills, Hillshire Brands, PepsiCo, DuPont, Monsanto и Bayer CropScience потратили около $22 млн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews