Новосибирские ученые нашли альтернативу соевому белку

Новосибирским ученым удалось вдвое снизить стоимость производства микроводорослей - дешевого возобновляемого сырья для производства белка и биотоплива.

12.11.2013
Источник: http://nsk.rbc.ru/
Новосибирская компания «Водорослевые технологии» создала аквареактор, который вдвое снижает стоимость производства микроводорослей - дешевого возобновляемого сырья для производства белка и биотоплива.

Инновационной разработкой уже заинтересовались в Сингапуре.

Биотопливо, получаемое из микроводорослей по мнению многих мировых экспертов может стать альтернативой нефтяному топливу. Как рассказали в компании «Водорослевые технологии», которая занимается исследованиями в области производства биомассы микроводорослей, по своей способности генерировать энергию водоросли существенно превосходят традиционные культуры, используемые для производства биотоплива.

Например, рапс, используемый для дизельного топлива, с 1 га даёт 1200 л. биотоплива в год, водоросли - до 100 тыс. л. Это примерно 1000 МВтч/га в год. В настоящее время разработкой различных систем и фотобиореакторов для выращивания микроводорослей занимаются практически все ведущие мировые корпорации начиная от мировых гигантов в энергетической сфере таких как Chevron, Shell до потребителей топлива Boing, Chysler NextDiesel и т.д. Еще одна сфера применения биоводорослей – производство белковой массы, которую используют в качестве корма в сельском хозяйстве. Белок, получаемый из микроводорослей, может являться альтернативой соевому белку.

В природе рост водорослей ограничен из-за того, что в атмосфере содержится недостаточное для их быстрого роста количество углекислого газа. Создание предприятий по выращиванию микроводорослей в открытых естественных и искусственных водоемах уже ведется в США, Японии, Новой Зеландии и других странах.

При этом, одним из ключевых является вопрос снижения себестоимости получаемой биомассы водорослей. «Мы создали аквареактор, который требует меньшего количества электроэнергии для производства микроводорослей, что, соответственно, влияет на стоимость конечного продукта, - говорит директор компании «Водорослевые технологии» Юрий Рамазанов. - При перемешивании 10 тыс. литров жидкости необходим электродвигатель мощностью всего 1 кВт в час. Это на порядок ниже, чем в существующих установках. Применение такой технологии даст возможность нарабатывать биомассу с меньшей себестоимостью». Стоимость самого аквареактора - около $1 тыс.

Разработка новосибирских инноваторов уже привлекла внимание зарубежных исследователей.

«В октябре мы провели переговоры с двумя технологическими партнерами из Сингапура, - говорит Юрий Рамазанов. - Это институт химических и инженерных наук (Institute of Chemical and Engineering Studies) и исследовательский институт энергии (Energy Research Institute) Наньянского технологического Университета (Nanyang Technological University) Сингапура. Их заинтересовала возможность проведения испытаний нашей технологии на территории Сингапура с последующей коммерциализацией продукта».

По оценкам Юрия Рамазанова, первый этап – создание опытных промышленных технологий – потребует порядка $300 тыс., второй этап – создание завода по производству продукции из микроводорослей (белка и биотоплива) – еще около $2 млн. в зависимости от объемов производства.

«Сегодня с технологическими партнерами мы занимаемся оформлением совместной заявки на получение гранта для продолжения работ», - говорит Юрий Рамазанов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews