Рекордный урожай зерна собран в Тамбовской области

Аграрии Тамбовской области собрали в этом году рекордный урожай зерновых: по итогам страды намолочено 3 миллиона тонн в бункерном весе, по валовому производству зерна область вышла на третье место в ЦФО, сообщает в понедельник администрация региона.

12.11.2013
Источник: http://ria.ru/
Власти Тамбовской области подвели итоги уборочной кампании, которая оказалась очень удачной. Сегодня по валовому производству зерна область занимает третье место, а по урожайности входит в первую пятерку среди регионов ЦФО.

"Намолочено 3 миллиона тонн зерна в бункерном весе. Урожайность составляет 31,8 центнера с гектара. Это рекордная урожайность для нашего региона. Осталось убрать 33 тысячи гектаров кукурузы", — говорится в сообщении.

В течение ближайших дней будет завершена уборка сахарной свеклы. Убрано 4,1 миллиона тонн. Почти 2 миллиона тонн уже переработано на сахарных заводах области. Урожайность составляет 500 центнеров с гектара. По объемам и урожайности сахарной свеклы Тамбовская область занимает лидирующие позиции в ЦФО и по стране в целом.

Администрация отмечает, что в этом году в регионе собран неплохой урожай картофеля: около 500 тысяч тонн. При этом в ряде соседних регионов и государств в этом году урожай картофеля оказался ниже прошлогоднего. Чтобы не допустить вывоза всей продукции за пределы области и связанного с этим резкого роста цен, губернатор региона Олег Бетин поручил заключить контракты с оптовиками на закупку и хранение картофеля в объемах, необходимых для обеспечения нужд бюджетных учреждений.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews